2 октября 2022 г. 16:05

4 Одна сплошная ложь

Меня дико триггерит на теме измен. А в книге этого добра предостаточно. В итоге через это я продиралась, буквально борясь с подступающей тошнотой. Причем тошнило меня не от неверных мужей (хотя и от них тоже), а от гребаных терпящих женщин. Да, многих из нас воспитывали в духе «главное выйти замуж», «плохонький, но свой», «терпи ради детей». Но, блин, серьезно?! Какого черта вообще происходит? Я ненавижу отговорку, что «мы не расходимся ради детей». Это самая отвратительная ложь. Гнусная и подлая. За которой стоит страх одиночества, страх осуждения окружающих, страх остаться без материальной поддержки. Что угодно, только не любовь к детям. Потому что любящие родители цивилизовано разведутся, не мешая друг другу общаться с детьми и участвовать в их воспитании. А все остальные навешивают на своих чад колоссальное чувство вины. Это же из-за них папа и мама несчастны, из-за них не расходятся, продолжая тихо ненавидеть друг друга или громко скандалить – по большому счету, нюансы не принципиальны. Дети всегда чувствуют и видят, как родители относятся друг к другу, как бы старательно взрослые не врали друг другу и окружающим. И автору прям отдельное спасибо за образ Оливера – старшего сына Селены.
А еще эти потрясающие люди забывают про такую штуку, как родительский сценарий –шаблоны поведения, которые повторяются из поколения в поколение. Эти выводы мы сделали еще в детском возрасте, наблюдая за отношениями мамы и папы. Они заложены в нашем подсознании. И опять же браво автору – история Коры и история Селены. Снимаю шляпу. Просто задумайтесь, на какую жизнь нелюбящие друг друга родители обрекают своих детей. Ведь история обязательно повторится.
Но как часто люди выбирают красивый фасад. Инстаграмная beautiful life. Господи, сколько вокруг фальши. По большому счету, настоящего практически не осталось. Только одна большая ложь. Ради чего? Лично у меня ответов нет.
А еще эта книга, в которой я искренне болела за мошенницу. Мне очень хотелось, чтобы она осталась непойманной. Вообще меня частенько восхищают аферисты. Потому что это всегда расчет и игра. Красиво сыгранная. За гранью добра и зла? Да. Но, учитывая все вышесказанное мной, я считаю, что за гранью добра и зла подделка под счастье, прогиб под общественное мнение/воспитание/еще черт знает что… Поэтому Перл вызывала у меня симпатию. В отличии от Селены.
Конечно, реалистичной с точки зрения мошенничества книгу назвать трудно. Да и финал предсказуем. Но мне понравилось. И я откликнулась на этот сюжет.
Единственное, изначально я напряглась, увидев оглавление. Поскольку каждая глава ведется от лица кого-то из персонажей, обилие имен испугало. Подумала, что запутаюсь в них. Но нет, постепенно паззл складывается.
В целом я осталась довольна книгой. Меня увлекло, читалось легко и быстро, определенные темы вызывали много эмоций.