7 октября 2013 г. 11:34

Вообще я не часто читаю книги не из своего списка, но иногда интересен и выбор других людей. Так сама для себя, не ведая. Я оказалась в плену восточной истории. Такие книжки я очень люблю, но в большинстве своём сюжет оказывается суров и тяжёл для восприятия. А тут… восточный юмор на просторах Франции. И персонаж уж очень сильно напоминает мне Арсена Люпена, нет, не воровством, а хитростью и чувством юмора. Люблю людей, за которых говорят их поступки, людей которые славятся не богатством, не титулами, а как раз любовью к жизни.

Вообще идеальный мужчина, для меня это вещь занятная, поэтому очень хорошо, что главный герой, с трудновыговариваемым именем всё же наделён некими пороками и толикой несовершенства. Тем интереснее замечать его таланты. Ох уж эти восточные мужчины, ну или наполовину восточные. Так удачно в нём переплелись арабские ветви с французскими бутонами. И что-то особенное в этом мужчине есть. Хотя, что можно сказать о простом учёном? Ну, сидит он у себя в лаборатории, ставит опыты и скучен, как пень. А нет, он совсем не такого типа. Это человек, желающий достигнуть максимума высот самостоятельно, без чьей-либо помощи. Человек, не желающий подчиняться чему-либо и кому-либо.

Это период в истории Франции, когда под сомнение ставились основы мироздания, когда для того, чтобы спасти веру, шли на невероятные ухищрения и копались в ушедшей истории. Но что могла сделать вера, против науки? Разве сейчас не так? Многие говорят нормы морали падают, многие видят в этом какие-то знамения, но если по существу, человек стал сам стремиться докопаться до своей правды. Нет, тут ничего нет плохого в делах епископа и его помощников, никаких скандалов и грязных делишек, просто они остались не у дел со сменой приоритетов. Интересно здесь как раз лёгкий юмор над «делами Господними», не жестокий, но показывающий, до какого абсурда порой доходят окружающие люди и во что это выливается.

Наиболее запомнившимся для меня как раз является игра в кошки-мышки с так называемой «чёрной» вдовой, которая строит козни и сама же попадается в ловушку. Ну и, конечно же, куда же без любви и романтики. Как привлечь девушку? Можно увлечь её в тёмный уголок и заявить на неё права, но в большинстве своём девушки хотят чего-то уникального, красивого, а не грубый флирт. Ну и главный герой как раз образец того, как интересно и главное целомудренно найти себе спутницу жизни.

На протяжении всей книги я улыбалась, глупо и беспечно. Потому что понимала, что это редкий шанс встретить не пошлую ироничную книгу. Однозначно бы я взяла и две и три и четыре подобные книги. А учесть то, что русскую литературу и русских авторов я почти не читаю, то это действительно для меня новое и непередаваемое ощущение. Кроме классики мне ничего не нравилось, а теперь я даже хочу обратить побольше внимания к современной российской литературе.

Огромное спасибо игре «Дайте две» и в частности Lillyt

Почитайте Коростелеву еще - она замечательная)
Спасибо за спасибо))

Обязательно прочту что-нибудь ещё)

У меня тоже немного предвзятое отношение к современной российской литературе,но надо бы присмотреться) Спасибо,рецензия замечательна!

Нарывалась часто на гадости, теперь с осторожностью читаю.

Я русских тоже не читаю совсем - один раз случайно нарвалась на нерусское имя, повелась на название - Архитектор снов, и там даже было за что зацепиться, но все равно как-то расстроилась даже, почитав про автора...

Или писательская уловка, когда он берёт псевдоним, чтобы повыгоднее продать роман...

Да... http://www.livelib.ru/book/1000189497 вот книжка, кстати, и отзывы, я смотрю, плачевные )

Видать многим не особо понравилось такое читать)

Видимо )) местами нормально, а в целом странноватый сюр с уклоном то ли в 19 век, то ли в советское прошлое )

Вот как раз такие прыжки по сюжету и не люблю...