Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

2 октября 2022 г. 20:48

Главная героиня - Фрэнсис - пережила в детстве психологическую травму, которую засунула в дальний уголок памяти и не доставала на протяжении нескольких десятилетий. И лишь взрывы бомб с немецких самолетов, потеря в этой суматохе малыша, который был ее дорог и неожиданная находка останков ее лучшей подруги, дали толчок к тому, что память начала возвращаться. И те ужасные события из далекого детства снова стали всплывать в памяти, пока однажды все окончательно не вспомнилось.
Повествование идет очень медленно. Мне даже несколько раз хотелось бросить книгу, потому как думала, что все так и будет тянуться и ни к чему не приведет. Ан нет, автор медленно запрягает, но под этой вязкой медлительностью скрывается гнетущая тайна.
В книге описываются события первой половины XX столетия, идет Вторая Мировая. Но все проблемы здравствуют и поныне: мать - алкоголичка, которая погрузилась в свою вину и ей нет дела до своих детей; убийство ребенка; сексуальное насилие; смертная казнь; без вины виноватые и виновные, сумевшие избежать наказания. Больше всего меня бесила старшая сестра Вин. Особенно ближе к финалу. Никогда мне не понять женщин, для которых мужик важней детей.
Что ж, знакомство с автором буду продолжать.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".