2 октября 2022 г. 21:51

4 От ненависти до любви - один шаг?

У Феликсы и Шама прошло явно больше. Страсть, непринятие собственных чувств, помощь...  Много чего произошло.

Очень насыщенная эмоциями - в первую очередь ненавистью - и переживаниями история. От ненависти между героями так искрило, что казалось невозможным, что они могут испытывать друг к другу что-то иное! Как? Но, видимо, они так привыкли друг к другу, что постоянное тесное общение лишь сблизило их.

Весь сюжет крутится вокруг Феликсы и Шама. Ну и самой школы. А вот подробностей мира мне не хватило. Что там за их уголком? Что могут делать неинициированные в магии? Активировать кристаллы? Проводить теоретические исследования. Сколько вообще людей, обладающих магией? Все ли о ней знают? Как вообще происходит отбор в Дартмур? Возможно, на что-то из этого ответ был, но я упустила.

А даже если и нет - история совсем о другом. О том, что при желании неравенство неважно. Что от ненависти до любви есть путь - хотя и не в один шаг. Хотя отношения героев почти всегда были на грани боли, взаимных колкостей, ругательств, мата. Но и друг без друга они не могут. Надеюсь, они смогут не разрушить друг друга и быть счастливы.

Друзья... к сожалению, не все ими оказались. Зато и замечательные люди были. Например, Майлз и Дайяна. Они счастливы вместе и к другим относятся в основном так, как те заслужили. Хотя и "синие", вроде как должны быть заносчивыми. Везде можно найти как хороших, так и плохих.

История вызывает смешанные чувства. Все же ненависть здесь сильна, иногда хочется просто послать всех персонажей, в поддержку атмосфере, так сказать. А героев там мотает из крайности в крайность. Читать интересно, но тяжело иногда. Ну и количество мата смущает.

В целом, могу сказать, что истории с такой искренней ненавистью попадаются редко. Обычно она не настолько продолжительная - семь лет большой срок. Но книга на любителя. Или под настроение. Как легкое чтиво точно не получится прочитать.

Спасибо марафону #читунка за книгу!