Black_cat

2 октября 2022 г. 23:02

Поколению ныне живущему всегда интересно,а как там было раньше. Не только тривиальные темы типа ка устроить дом или вести хозяйство, но и стыдливые темы- женское тело, вместе с ним и все сопутствующие аспекты,а именно гигиена, менструации, роды, как вести себя в обществе,как вести себя на улице. Конкретно это исследование касается викторианской Англии и показывает она себя здесь конечно не с лучшей стороны. Практически каждая глава, каждая рекомендация данная женщине викторианской эпохи - это мизогония,унижение, притеснение и стыд. Никто не должен видеть как выглядят ваши лодыжки,как вы бегаете, как носите в себе дитя,читаете и упаси вас бог при мужчине сказать умную вещь или перемножить большие числа в уме. Ваш удел это замужество, изматывающие беременности и роды, утомительное каждодневное ведение хозяйства (и это мы не берём в расчет,что вы могли родиться в деревне или быть дочерью прислуги, мы говорим о дамах если не высшего света,то хотя бы среднего класса). А тут ещё и мужчины,которые дают рекомендации по вашему телу (весьма нелепые) и дамы,которые указывают как вести себя на людях.

Что касается подачи материала,то тут у меня вопросики. Мне не понравилась манера изложения- автор априори считает,что книгу будет читать молоденькая глупая девочка, которая изнеженна благами цивилизации. Это постоянное сюсюканье, не очень удачные шутки - отметается целый пласт читателей, от женщин постарше как я или мужская аудитория.

Подводя итог- мне кажется,что можно найти более удачные книги по данной теме,потому что изложение исследования Терезой О'Нил мне очень не понравилось. Отрывочно, местами нелепо. Но кругозор можно расширить, несомненно.

А ещё я слышал, что для англичанки викторианской эпохи беременность с вероятностью порядка 1/10 завершалась смертью...