Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

2 октября 2022 г. 23:49

0 Вокруг одни фанфики

Терпеть не могу фанфики.
Казалось бы, фанфикшен - это нелепый порок нашего века, но нет, если покопаться в истории, мы найдем богатую историю продолжений популярных романов. К счастью, отсутствие повсеместно распространенного интернета, где каждый мнит себя творцом и готов строчить бесконечные опусы, в которых в лучшем случае скрещиваются герои оригинала, а то иной раз и Раскольников с Наруто, не позволяло полностью развернуться душам продолжателей. Так что продолжения писались с одной вполне осмысленной и осознаваемой целью: поднять бабла.

Бабло поднималось и продолжателями "Дон Кихота", и подражательницей Джейн Остин, и многочисленными авторами, расписывающими приключения Шерлока Холмса, и уж конечно, когда в 90-х годах прошлого века американские издатели решили заработать на всенародной славе "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл, написать продолжение этого романа после нескольких экранизаций (а потом его конечно экранизировать) - было самым логичным способом.

Александра Рипли, которую выбрали чуть ли не тендером, с задачей не справилась. Нет, ну конечно, роман она написала, и он даже был достаточно раскручен, чтобы стать популярным. Но что общего он имеет с оригинальным произведением? А кроме имён героев, в общем то ничего.

Знаете, ладно уж что полностью профукан образ главной героини, и вся ее сила и страсть, и гордость превращены в истеричное негодование и погоню за мужиком. Но то, что у нас полностью похищен великолепный образ Юга - вот это просто нестерпимо!

Вслед за Анной и Сержем Голон, Рипли пытается прибавить украденной ею героине романтического флеру неизвестных земель и перекидывает ее в далёкие края - только вместо Нового света выбирает Ирландию. Перенос из прекрасно знакомого для каждого американца пафоса войны между Севером и Югом на видимо унаследованный от переселенцев исторический пласт борьбы фениев за свою свободу даётся непросто, и при этом переходе теряется слишком многое. Жаркая прелесть южных штатов, сложность отношения рабовладельцев и рабов, прекрасно выписанное противостояние между сторонами, шок аристократии сталкивающийся с военными в их домах... Эх, где все это и как это можно было так легко подменить ирландскими фениями?

Долгая прогулка'22
Радио Бедлам