Victory1985

3 октября 2022 г. 10:37

Мне очень нравятся книги Суржевской, в них всегда есть то, что я очень люблю. В принципе, в этой книге тоже есть смысл и сюжет, по мимо любви, но есть и значительное "Но". Это "Но"- это насилие с принуждением и абьюз с доминацией.

Оникс- рьяна. В мире где она живет, рьян считают ядом и уже двести лет их просто убивают, не смотря на возраст, т.е. это были и младенцы, и дети, и взрослые, и старухи. Оникс жила в монастыре Скорби, поэтому и была еще жива. Девушка нашла раненого мужчину, оказала ему помощь, а когда он вернулся ее отблагодарить, ее цветок лори зацвел и спасенный, оказавшийся Верховным правителем, потянул Оникс к Владыке, дабы предать смерти. И вот тут и началось. Сцена 18+ за сценой, он ее и насилует, и принуждает угрозами, и плетью отхаживает за не послушание. Автор пытается вначале убедить, что так действует цветок лори на спине девушки, который зацвел, но потом становится понятным, что это не так, что Ран по жизни такой. Безусловно, Рану можно найти оправдание ведь в сюжете все Сумеречные псы такие, у них нет чувств, эмоций, жалости, любви. Они слуги Темного Владыки, который сам ведет себя также на протяжении всего своего правления. Сумеречные псы были воспитаны, чтобы служить государству и Владыке, беспрекословно, а все остальное считалось лишним. Т.е. в этом мире такое отношение к женщинам, да и к людям в целом, считалось нормальным. Оправдал этот факт, в моих глазах, Рана? Нет. Его выходки напоминали фанатичных психов с садистскими наклонностями.
Вернемся к сюжету. Значит, пользует Ран Оникс всю дорогу, потом решает не отдавать Владыке, спрятать, меняет маршрут и снова пользует, пользует, пользует. Единственное чем разбавляется это путешествие, это историями из прошлого героев, в основном Рана, чтобы стало понятней почему он такой. Понятно? Да! Принято? Нет! И только, почти в самом конце, когда дороги героев разошлись, начался "движ" в интригах и развернулась полная картина противостояние сильных мира сего. Вот тут да, неожиданный поворот и интригующая концовка порадовали.
Еще я вообще не поняла, когда нарушилась эта грань "От ненависти до любви"? Только что, Оникс, ненавидела Рана, хотела смерти и даже отомстила слегка, и тут резко- люблю.
"Так мой цветок расцвел для Рана, он моя судьба? Ну тогда ладно, я его люблю". Вот так это выглядело.
Вторую часть обязательно прочту, мне очень интересно, будет ли Ран "прыгать на задних лапках" перед Оникс замаливая свои грехи. В этой части он несгибаемый и до конца деспот, но, как говорится, любовь творит чудеса :)

В рамках игр: "Четыре сезона", "Пятилетку- в три тома!"
В рамках групп: "Тридевятое царство", "Королевская лапта" и "Книжная страна", "12 полочек"