Ms_Luck

4 октября 2022 г. 10:42

4 Ненапряжная книга с задором, опасностями, иронией и душевностью

Очень расслабила меня эта история, в хорошем смысле развлекла, заставила отвлечься от реальности. Есть в прозе Елены Звёздной тот задор и запал, который мне нравился в книгах Ольги Громыко. И при этом события воспринимаются легко, герои душевные и западают в сердце.

Совершенно не думала, что русское фэнтези доставит мне столько положительных эмоций. Ожидала очередных шаблонов, тупеньких событий, но начало цикла приятно удивило.

В центре сюжета сирота Милада Радович, которая попадает в университет магии после смерти любимой бабушки. И волшебство не всегда помогает, ведь у девушки нет близких людей, на которых можно опереться, и руководство университета не особо доброжелательно, готово быстро отчислить не очень преуспевающих студентов. У главной героини фактически нет выбора, куда пойти, что делать, остаётся только выживать и хитрить как только можно.

Елена Звёздная создаёт сносный характер, образ героини, которая не хвастается своими успехами, адекватно оценивает свои силы и способности, распределяет время и вкладывает усилия, чтобы достичь своих целей. Понравилось, что поднимается тема добра и зла, семьи, крова, заработка. Это делает историю более реалистичной даже в магической вселенной. Было интересно наблюдать за событиями, приключениями Милады.

Отдельно хочется отметить систему драконов и драконниц, у которых есть определенные виды, некая система социальных слоёв, цепляющих своими задумками. Занятно выглядят бойкая Камали, добродушный Хатор, любителям кулинарии в особенности приглянутся некоторые эпизоды (запахи пирожков и всяких вкусностей сочатся сквозь страницы романа).

— Да я его на части раздеру! — взревела в неистовстве драконница.

— Успокойся, — очень тихо сказал Хатор, — он дракон правящего рода, она человек, он действительно в своем праве.

— А мне плевать! — заорала Камали. — Да я за слезы своих детей кого угодно порву!

Изумило и то, как изображена долина драконов, в тексте много деталей, благодаря которым воссоздаётся хоть и частичная карта локаций. Несмотря на жестокость мира и шансы легко умереть, от сюжета веет какой-то теплотой, уютом, а от некоторых героев остаёшься в полнейшем восторге. За те часы, которые я провела с книгой, меня радовали забавные и милые случаи, ироничные шуточки, второстепенные линии (с призрачным ямщиком, невестками, драконьими родственниками, с магистром и т.д.), любовные вопросы.

Задорно выглядели путешествия, задания, разговоры с маленьким древним дракончиком, да и с другими персонажами тоже. Объём книги не сильно большой, но мир продуманный. Даже на некоторые удачные совпадения и наивные моменты хочется закрыть глаза, ведь по мере развития событий совершенно не возникает ощущение стыда или кринжа от поступков, Миладе сопереживаешь.

— Я только тесто поставил, сейчас начинкой займусь, так что выпечка будет готова утром. Этот обжора с горя все пирожки слопал практически сам, сюда приковылял с пустой корзиной и печальной повестью об изменчивости женского сердца глупой девы, которая предпочла спасать всякую мерзость, вместо того чтобы помочь благородному делу наполнения сокровищницы.

В тексте есть выделяющиеся мужские персонажи — Гаррат, Ирэнарн-Ррат-Эгиатар, Асур-Ррат, даже магистр Валентайн и Аттинур. Увлекательная и сама академия с разными этажами и помещениями, за которыми в целом наблюдать интересно, возможность утратить способности и т.д. Финал, разборки с главнокомандующим немного нелепы, но в этом есть некая изюминка, развязка мотивированная.

В качестве первой части "Долина драконов. Магическая практика" самостоятельная и вполне завершённая, а для тех, кому запомнились и полюбились герои, есть продолжение. Эту историю хочется советовать читать всем, кто любит альтернативные вселенные с неплохими описаниями и деталями, с юмором, путешествиями, академией, учёбой, любовью, лёгкой интригой и не нервирующей главной героиней. Также обратите внимание на озвучку Елены Полонецкой.

Прочитано в рамках игры Книжная дуэль. Тур 45.