majj-s

без ложной скромности

4 октября 2022 г. 11:55

4.5 Запад есть Запад, а Восток есть Восток

Не гулять Айнагуль по бескрайним степям,
если Улбосын отойдет червям.

Склеп на мусульманском кладбище. Окраина поселка, на границе между Казахстаном и Россией. Здесь ее жизнь началась. Тот, кто запер, хочет, чтобы здесь и закончилась. Она против, но кто и когда интересуется нашим мнением, отправляя на смерть? Насилие, бессилие, жажда вырваться из загона гендерных, национальных, социальных ограничений - лейтмотив книги Екатерины Манойло. Достигающий пафоса античной трагедии или голливудского блокбастера (почему нет, помните эпизод с одинокой могилой Полы Хантинг из "Убить Билла-2"?) в кульминационной сцене.

"Отец смотрит на Запад" лауреат премии Лицей-2022 удивительно и печально попал в тренд. Казахстан сегодня предмет пристального внимания, миграционные потоки, которые тридцать лет назад текли оттуда в Россию, теперь двинулись вспять. Ничего хорошего, с какой стороны ни посмотри. Там не земля обетованная, эмиграция всегда связана с серьезным понижением социального и финансового статуса, необходимостью приспосабливать свой понятийный аппарат к иной ментальности, с тяжелым переживанием бесправности в новых условиях. Может показаться, что я отклонилась от темы и говорю не о книге, а о вещах, не имеющих к ней отношения, но нет, мотив миграции и невозможности возвращения звучит в романе не менее отчетливо, чем права женщин, семейные проблемы, домашнее насилие, социальная проблематика, поиск предназначения и возможность самореализации, наконец.

А не слишком ли много для книги, которая меньше трехсот страниц? Не слишком, хорошая литература владеет секретом четвертого измерения, позволяющим упаковывать в компактный объем бесчисленное множество смыслов. "Отец смотрит на Запад" хорошая, тут многозначность начинается на уровне названия. Вот какая ваша реакция на фразу, вынесенную в заглавие? Наверняка подумали, что отец героини исповедует западные ценности, придерживается либеральных взглядов. Потому что это в нашей ментальной прошивке. А мусульманский похоронный обряд Джаназа предписывает обращать усопшего головой к Мекке, которая для Казахстана на западе. "Смотреть на Запад" эвфемизм для "умереть". Видите, как все отличается.

Катя полукровка, что само по себе не слишком приятно и предполагает с детства вырабатываемый навык сидения меж двух стульев, каждый из которых, а то и оба вместе, могут оказаться выдернутыми из под тебя. Но она счастлива, как может быть счастлив ребенок в полной любящей семье: есть сильный отец, красивая мама, младший братишка. Ничего, что папа все время в рейсах, ничего, что мама почти всегда в церкви, а Катю, которая выглядит заброшенной и запущенной, дразнят в школе дети и первый обидчик тот, кто должен бы защищать, двоюродный брат Тулин. Все это ничего, они есть друг у друга и есть такой славный Маратик. Который поет, вместо того, чтобы разговаривать.

Они были друг у друга. Сначала не стало Маратика, потом ушла мама, потом запил отец. А потом маленькую одичавшую Катю забрала бабушка Ирочка. И оказалось, что в мире есть иные области. Мир полон звуков, которыми Катя может владеть, распоряжаться, дарить их другим, работать и зарабатывать своим умением с ними обращаться. В том месте, где жила ребенком о таком и помыслить нельзя было. На свою квартиру этим, конечно, не заработаешь, приходится терпеть поползновения и отбивать атаки мерзкого хозяина съемной. О том, как нужна и важна для женщины своя комната нам еще Вирджиния Вулф рассказала. Внезапный звонок, известие, что отец умер и значит надо ехать. И может быть, если продать квартиру, хватит на первый ипотечный взнос?

Это линия Кати, а в романе еще горько-пронзительная тема Айнагуль, жесткая Аманбеке, странная Наины. Это безумно интересно, под завязку наполнено событиями, это классная история с безупречной повествовательной логикой и живыми яркими персонажами, подсвеченными архетипичностью: сиротка, митрофанушка, злая мачеха. Это удивительно перекликается с другими сильными вещами современной русской литературы, "Павлом Чжаном" Веры Богдановой и "Степью" Оксаны Васякиной.

Это классно! Прочтите - вам понравится.

#Альпина Проза, Лицей-2022, Казахстан, семейные отношения,

ТГ Book Addict

Уже 200 тыщ, если верить тем новостям.
И да, там не такой уж сахар может быть... моя область граничит с Казахстаном, у нас много их представителей и национализм, прослеживается. И уезжали, когда-то оттуда не просто так... бизнес отжимали и пр... убили не мало, насилие было тож, это не так много лет прошло, как стало получше (10-15)... есть книги, документальные, с фото... и у знакомых есть там родственники... в общем, хорошо там, где нас нет.