gugenot

4 октября 2022 г. 12:17

5 Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьётся.

Захватывающее произведение от именитого писателя о силе слова и мысли, о сверхъестественном, о судьбе и любви.

Молодая девушка Аня - баловень судьбы. Здоровые состоятельные родители, подруги, внимание мужчин, внешность - казалось бы у нее есть все. Но, после того как Аня чудом ускользнула от смерти, девушка начала задумываться о "тщетности бытия". Любимого человека нет - так, не серьёзные связи. Работа её не радует - рекламщик по связям с общественностью, устроенный по блату - не то, о чем она мечтала. И тут, она вспоминает, что в школьные годы очень любила писать. Да-да, сочиняла рассказы и романы, правда все это был детский лепет. Поэтому сейчас она решает пойти на курсы писательского мастерства, чтобы сочинять достойные вещи. А на курсах она немедленно влюбляется в красавца-мужчину, молодого и уже успевшего обзавестись популярностью писателя, и по совместительству учителя. В тоже время с Аней происходят странные вещи - все, что она пишет воплощается в реальности. А тут ещё и странный призрак её преследует, и  какие-то индийские йоги к ней пристают, указывая на её дар. В общем, девушка живёт, учится, ходит на свидания и параллельно пытается разобраться со всей этой чертовщиной.

Безумно интересный и многогранный роман. Я может описала как-то запутано, но при прочтении повествование идеальное, все плавно и увлекательно. Тут и любовь, и предательства, и дружба, и семейные тайны, и сверхъестественные силы. Каждый герой отлично прописан, характеры живые и, как будто, списаны с реальных людей. Интрига сохраняется на протяжении всей книги.

Захватывающий сюжет, балансирующий на грани магического реализма, романтики и мистики, показывающий истинную силу любви. Книга словно задаётся вопросом: "существует ли судьба или человек сам кузнец своего счастья?". А ещё, мне очень понравились главы, где в школе писателей персонажи учатся ремеслу. Там очень интересные моменты о тонкостях писательского искусства, о том, какие ошибки допускают начинающие авторы, где стоит сокращать, как правильно вести персонажей и т. д.

В общем, всем советую! Очень интересно, интригующе. Эдакий остросюжетный любовный роман. При этом дающий и пищу для размышлений на абсолютно разные темы: от трудностей писательства и непредсказуемости судьбы до размышлений об истинной дружбе и любви.