ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 октября 2022 г. 18:24

2 Спойлер ...как какой-нибудь бездарный актер в бездарной рекламе

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Всякий путешественник знает,
что есть яблоки всего слаще на улице
или на площади незнакомого города.

Техника. Уж не знаю, насколько процентов вина за текст лежит на переводчике, а сколько причитается автору, но текст весьма посредственный. Здесь вы найдёте вагон нецензурной лексики, убогие каламбуры, неуместное вплетение разноязычных слов и прочие прелести вульгарной бульварщины. На всякий случай: сочетание в речи гг матов с сюсюканьем ни разу не мило. Описания однотипны и копируются из главы в главу. Как вам неловкое ощущение, что я толком не запомнила имя одной из героинь, но могу опознать её по словосочетанию «сливочная блондинка»? Это про соотношение употребления имени / клички / «описания». Диалоги убоги. Аудио-версии нет, а при нынешних требованиях, скорее всего, половина текста была бы попросту зацензурена. В общем, техническая сторона произведения вызывает неприятные ассоциации с фанфиками, которые писались «йашками», в десятых годах.

Коть плюётся дальше по сути текста под обложкой.

Мысли: всё-таки оригинальное название точнее отображает то, что содержится под обложкой. Из локализованного названия невольно кажется, что в книге будет что-то про зачистку следов, «чистые» приёмы убийств и всё в таком духе. Оригинальное же название дословно переводится как «10 советов, как перестать убивать людей и начать мыть посуду». И это уже ближе к сути дела. Да, видно, что переводчик попытался сохранить общую суть, сократив название, но сделал это слишком удачно. Уж лучше бы прямо обозвали «Из наёмника в священники» или «В Исландии нет убийц».

Впрочем, по сути произведение представляет собой такое пособие в виде «влажной мечты» среднестатистического Васечки с продавленного дивана. Повествование ведётся от лица непривлекательного обрюзгшего дядьки в годах. Завязка его проблем изложена в аннотации и, пожалуй, она — самое интересное, что было в этой книге. Потому что в тексте вы встретитесь с таким быдло-дядечкой, который молодится. Он будет ныть вам о том, какая у него была тяжелая жизнь, что ему пришлось убить отца, что он бежал из родной страны и, поскольку у него вообще нет мозгов, он стал киллером. Да таким удальцом-молодцом, что он всегда всех убивал без проблем, всегда попадал в цель и всё такое. Уверена, такой образ вам знаком и встречали такого персонажа в жизни. Ах, да. И конечно же Томислав весь из себя секси-бой, женщины падают к его ширинке, потому что... ну он же киллер, это же сексуально! Что? Как это не сексуально? Значит, вы неадекватная феминистка-лесбиянка! Томиславочку все хотят! [*грозный топ ножкой*]

«Все священники — мужчины, все волонтеры — женщины. В машине я высказываю Гудмундуру свои возражения:
— Столько женщин работает не дома. У меня это вызывает озабоченность, — говорю, пряча улыбку.
— Ничего страшного, им же не платят. — Он подмигивает мне с уморительной ужимкой.

[Коротко о восприятии мира персонажами книги]

В принципе, всю эту ерунду можно было бы воспринять как лёгкую иронию над подобным типом персонажей. Многообразие тупеньких баек о себе, невозможное самомнение, «любовь к стволам» и всё такое. Но токсичная маскулинность — это не смешно, как и сортирные шуточки про задницы и гениталии. Это скучно и уныло. Поэтому могу предположить, что книга писалась с ориентацией на таких же вот быдло-Славиков, ведь как раз им бы такое пришлось по душе, в виду лёгкости, с которой читатель мог поставить себя на место героя. Но рядовому читателю будет попросту противно читать сей вульгарный текст о совершенно тупом «киллере», думающим своими яйцами, а не головой.

Сильно сомневаюсь, что вам будет смешно или интересно. Что вас тронет линия «трагических» воспоминаний, которая подана в стиле «Ну они там умерли, а потом я долго и страстно совокуплялся с бывшей подружкой». Конечно, любители глубочайшего психологизма могут включить анализ персонажа и посмаковать идею о том, как персонаж с низким интеллектом переживает психологическое потрясение — лжёт, рассказывая всевозможные айки о себе и кичится «сомнительными достижениями». Но, давайте серьёзно, сопереживать волку куда проще, чем раздавленной амёбе. Потому что в волке есть хоть какие-то зачатки разумного поведения. А наш герой по своему устройству ближе к простейшим.

К чему было обрывать повествование подобным образом тоже не совсем понятно. Вероятнее всего, Томислав всё-таки погиб. Но учитывая все чудеса алогичности, проявлённые автором ранее, «спасённая душа киллера» вполне себе могла выжить. На вкус куда логичнее была бы простая смерть персонажа без всяких поездок до дома с простреленным мочевым пузырё. Просто потому что тупые киллеры не выживают, а их там была «целая маф-фия». Фи.

Итог: неприятное чтиво о неприятном персонаже. Я бы не стала советовать эту книгу к прочтению, поскольку она скучна, не раскрывает ни тему киллеров, ни тему Исландии. А вот если вам вдруг понадобятся сомнительные описания совокуплений — вам определённо сюда.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [КПО-2, Ход №8];
Чайный уголок «Камелия» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц.
Время действия: весна 2006 года — осень 2007 года.
Место действия: Рейкьявик и окрестности, Исландия.
Теги: повествование от (первого) лица киллера, главный герой не имеет мозгов, случайное убийство, мафиози, стёб над славянскими народами, воспоминания о военных годах, жизнь под чужим именем в бегах, обман, приём алкоголя, убийство собачки, обилие убогих секс-эпизодов, рассуждения о гомосексуальности [включая эпизод мастурбации], сомнительный быдло-юмор, религия: вера и прочие «радости», поддельные документы, перестрелки, унылое существование, обезглавливание [бывшей гг], якобы исправление киллера, открытый финал.