Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 октября 2022 г. 08:48

4.5 Спойлер 18+!

СПОЙЛЕРЫ.
Ох, как же я терпеть ненавижу любовные романы. Именно с этой мыслью я приступала к чтению этой скандальной книги. И каково же было мое удивление, когда я поняла, что книга, на самом деле, совсем не любовный роман в традиционном понимании смысла. Это приятно меня поразило и обрадовало.

В первую очередь книга поражает своей психологичностью. И по большей части это касается психологии женщины. Насколько тонко автор чувствует женскую душу! Её стремление любить и быть любимой! Но и мужскую психологию автор тоже не обошел стороной. Отлично показываются метания героя книги, нежелание его обжигаться и бередить свою душу в очередной раз.

Очень мне понравились сексуальные сцены. Понимаю, почему книга была под запретом какое-то время и вызвала такой резонанс в обществе. Очень уж откровенны некоторые сцены. Очень уж открыто нам показывают плотскую любовь. А при этом какие-то моменты были наполнены изрядной долей юмора, что еще более любопытно.

Интересны также высказывания Оливера по поводу женщин. Никогда бы не подумала, что, как он считает, секс нужен только мужчинам, а женщины воспринимают его как отбывание повинности, супружеский долг. И что очень мало женщин испытывают удовольствие от секса. Тут бы я с Оливером поспорила. Ну, либо ему так «повезло» в жизни с женщинами.

А еще тут отлично раскрыта тема неравенства. Все три главных героя находятся на разных ступенях общественного строя. И эти ступени замечательно показаны.

Финал книги оставил меня в несколько раздраенных чувствах. Чем она закончилась? Что дальше будет происходить с героями? Автор оставил меня в недоумении. Хотя, конечно, я могу додумать. Но вряд ли в моей версии финал будет счастливым. Хоть я и оптимист по жизни, тут, как мне кажется, ничего хорошего выйти не может. А жаль.

Удивляюсь, почему у этой книги такой низкий рейтинг на ЛЛ. А я, кстати сказать, практически не читаю книг с рейтингом ниже 4. Но со временем моя точка зрения начинает меняться. Учитывая то, что мне достаточно часто попадались книги с низковатым рейтингом, от которых я в итоге осталась в диком восторге. То ли это мне так удачно свезло, то ли действительно не нужно обращать внимание на рейтинги и всевозможные списки-премии. Всё это на вкус и цвет, безусловно.

Итог: Отличная литература! Читать всем, кто любит покопаться в человеческой психологии и не боится быть шокированным от сцен сексуального характера.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин

Сцен боюсь, но поделать ничего с собой не могу, всё равно читаю))) Копаться в психологии - мое второе хобби после чтения.
Спасибо за отличную рецензию и совет. Смотрел в сторону этой книги, но были подозрения на занудство. Теперь они пропали)

Неее, занудством там и не пахнет!
Надеюсь, сцены тебя не шокируют :D

Надеюсь, сцены тебя не шокируют

А я тщу себя надеждой, что шокируют)))

Надеюсь :))

Спасибо за интересную рецензию, Аня!)
Эту книгу давно держу на примете.

По поводу рейтинга, уже давно для себя отметила, что чаще всего книги с оценками 7-8 у меня могут вызвать восторг, и наоборот, - иногда популярные книги с раздутыми рейтингами вызывают недоумение и оценочку 5-6.

Да, кстати! Бывает и наоборот! Когда популярная книга с бешеным рейтингом совсем не впечатляет.

Спасибо за отзыв!
тоже удивлена рейтингом, я поставила 5 баллов. Много тем раскрыто, наряду с очень откровенными сценами.
А я всё же надеюсь, что финал хороший;)

Вам спасибо! :)

Я сейчас дочитала книгу до конца и тыык.... Какой финал-то? Дал Клиффорд развод или нет? Обрели ли Конни с Оливером счастье? Как спокойно спать теперь..