Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 октября 2022 г. 11:07

5 Let it be

KGBT+. Пелевин
Ну не пишется мне что-то отзыв на KGBT+.
Видимо, молот мобилизации забил гвоздь СВО так глубоко, что отрешиться и получить кайф не получается даже от новой вещи любимого автора.
Я, кстати, крайне рад за Виктора Олеговича, что он в любимом Тае осваивает новые практики на ретритах.
Небыстрая, но ненавязчивая цепь перерождений приводит нас к вбойщику KGBT+. Салават — сын одной пары персонажей из предыдущего романа, тех, что катались на колесе "Сансара".
Вбойщик — это как рэпер, вооружённый технологиями будущего. На лицо неактуальная уже апроприация рэп-субкультуры — даже одно из профильных изданий в мире романа называется "Гнойный". А кто сейчас помнит Гнойного и его версус с Оксимироном? Это, кстати, даёт возможность предположить, что "KGBT+" написан еще в 2018-м, а сейчас просто отдан издателям. Если так, то респект автору! Заготовить "консервы" на четыре года вперед это мощно. Этот же факт даёт надежду на то, что с тех пор Пелевин написал ещё много романов, и они ждут своей очереди. На это есть намёк и в тексте романа.
Ну а актуализировать книгу вставкой отсылок на текущие события было несложно.
Вбойщик делится с нами своей автобиографией. Судьба творца на фоне глобальных событий. Повествование получилось какое-то умиротворённое, расслабленное. Мата нет совсем. Какой-то злости и задора тоже.
Теравада такая Теравада. Не то, что Махаяна и Адвайта. Автор просто даёт роману случиться.
В финале то ли автор, то ли главный герой признают, что Пелевин — одна из ранних инкарнаций Салавата, вбойщика под ником KGBT+:
"Если отбросить электронную иллюзию, ничего кроме смерти здесь нет. Сплошной упавший самолет с кадавром в кабине, как писала одна из моих инкарнаций."
Я думаю, это про "Бубен Верхнего мира".
По ощущениям, автор может еще несколько романов написать о мире Открытого Мозга, Доброго Государства и футурамовских мозгах в банках.
Кстати, Пелевин пошёл по пути польских фантастов: первый том цикла, "TRANSHUMANISM inc.", состоит из сборника повестей, знакомящих с реалиями мира, и только со второго тома мы получаем полноценное, полноразмерное повествование. Хочу сказать, что формат повестей был чуть удачней — у читателя не было шанса заскучать.
Хороший, неожиданно добрый Пелевин.
10(ЗДОРОВО) r100-x-green.png

Мой канал в Яндекс.Дзен

Наш автор, с которым мне ещё предстоит познакомится.

Крайне рекомендую. Смешно, умно, познавательно, эзотерично.

И постоянно на устах) Спасибо за рекомендацию.

Уже дет тридцать на устах

Я книгами только недавно так, как интересуюсь сейчас, стал интересоваться, поэтому у меня не 30)))

Книги это прекрасно! Рад за Вас!
Если интересуют топовые вещи в каком-либо жанре — обращайтесь, постараюсь подсказать. )

Спасибо. Обязательно. Я смотрю сравниваю и ориентируюсь. И согласен книги - это великолепно.

"Гнойный" - это же "Горький", Валер. Это все про "здесь и с ейчас", не консервы.

Не считал отсылку )
А как оговорка о том, что для него не проблема писать "по роману в неделю"?)

Но это ведь то. в чем постоянно обвиняют Пелевина, Что пишет по роману в год, типа - контракт обязывает. Хотя как по мне нормальная периодичность.
Вон Патриция Хайсмит по себе оставила 80 рукописей и 20 000 страниц дневников, это кроме опубликованных романов.