olgavit

5 октября 2022 г. 14:32

4.5 "Кения — страна черных людей!"

Неожиданно книга понравилась. Когда сказала мужу , что читаю кенийскую классику , он удивленно ответил: "А я думал, что они только бегают"))) Джеймс Нгуги или Нгуги Ва Тхионго (так он подписывал свои романы позже) один из самых известных писателей Африки. О трудных годах своей страны, о колониализме, освободительном движении, первых шагах независимой Кении, об этом писал Нгуги.

События в данном романе разворачиваются в 50-е-60-е годы прошлого столетия. Арест Джомо Кениата, главы партии Союз африканцев, возглавлявшего движение мау-мау, а позже ставшего первым президентом независимой Кении, послужил поводом для того, что членам партии пришлось уйти либо в подполье, либо в лес для ведения партизанской борьбы с угнетателями. Многие же были арестованы и попали в концлагеря.

Лидером местной партийной ячейки деревни Табаи был Кихика, умный, смелый, решительный, готовый принести себя в жертву ради спасения людей. Еще юношей он мечтал о том, как поведет народ кикуйю к свободе и счастью. Кихика сражался в партизанском отряде и слыл настоящей грозой англичан, но был кем-то предан, схвачен полицией и казнен. О том, кто же стал предателем долгое время будет неизвестно. У Кихику были друзья, но двое из них угодили в лагерь для пленных и по возвращении стали национальными героями, а третий, во время волнений работал на англичан, поступил служить в полицию. Именно на него и пали подозрения.

Автор проводит две параллели, сравнивая Джомо Кениату с библейским пророком Моисеем, а Кихику со Спасителем. В школе Кихика увлекся христианством, новой религией, которую принесли с собой англичане. В одной из своих речей он призывает народ не поступать, как дети Израилевы, которые не поверили Христу и не сплотились, а потому были рассеяны по свету. Возможность победы кенийского народа только в единении. Цитат из Библии будет предостаточно, причем образ вождя и народного спасителя будут примерять на себя и другие персонажи, в том числе и тот, который оказался Иудой.

Кроме освободительного движения и небольшого экскурса в историю Кении (занимательна легенда, которая повествует о причинах падения матриархата в стране) Джеймс Нгуги расскажет о быте и нравах кикуйю, но главное в романе- это психологический образ героев. Тема предательства красной нитью проходит через весь сюжет. Что толкает человека на это? Голод, лишения, страх, жажда наживы... Ведь, если разобраться, все трое друзей Кихику оказались по другую сторону баррикад, у всех были разные причины, сподвигшие пойти на преступление, каждый по-своему переживал случившееся, по разному выходил из ситуации. Человек слаб и в экстремальных условиях только самым стойким удается противостоять злу и далеко не каждый найдет в себе силы открыто признаться в содеянном.

Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"

Ольга, весьма интересно вы поведали об этом произведении, об идейном содержании. Возникает желание прочитать его.