VladaDr

5 октября 2022 г. 16:27

3.5 Милая, неторопливая сказка

Принцесса Омарейл заточена в башне. При рождении, на девочку взглянула прорицательница и сказала, что ребенок развяжет войну в королевстве, и чтобы этого не произошло, девочку не должен увидеть ни один человек. К прорицаниям относились серьезно в стране, и вот, пожалуйста – 22 года уже сидит в башне Омарейл.
Естественно, она не понимает, за что с ней так жестоко и ищет способы выбраться. В какой-то момент находит тайный ход, выходящий к морю и выбирается в город (никто же не знает, как она выглядит). Омарейл ошарашена и с восторгом изучает окружение. Ей попадается забавный парнишка Май, который бежит на уроки.
И принцессе приходит идея – поступить в школу. Покупает поддельный паспорт, выдает себя за 18 летнюю Мираж и начинает учиться в одном классе с Маем. Делает она это с целью социализации в обществе. Таким образом проходит 4 месяца. Учиться - и вечером в замок. Школьные будни, новые друзья, открытие себя с новой стороны, мелкие перепалки с красавицей класса.
В этом куске истории Омарейл нам показывают с разных сторон – и добрая, и остроумная, и благородная, и язвой порой бывает. Но принцессу раскрыли, и на финальных страницах она бежит из города. Также узнает, кто такие эксплеты и по какой истинной причине ее заточили. Так что первая книга - это длиииинный пролог))
Я не понимаю, как Омарейл удавалось учиться полный день несколько месяцев и её отсутствие никто не обнаружил! У неё довольно много посетителей в замке-то бывало (разговаривали с принцессой через стенку), и не все предупреждали об аудиенции.
Магии в книге нет, кроме момента с эксплетами. В королевстве есть моторные лодки, автомобили, дирижабли, фотографии – по ощущениям, как будто действие происходит параллельно нашему 19 веку.
Мне книга не очень-то понравилась – ожидала больше динамики и к персонажам не прониклась.
Но если вам хочется теплой, простой сказки про прекрасную во всех отношениях принцессу, хочется отвлечься и прочитать что-то доброе и незамысловатое, то попробуйте открыть для себя эту историю. Книга мне напомнила «Отбор» Касс, «Шолох» Крейн, «Ведьмин фонарь» Герасимовой. Если вам понравились эти книги, то смело читайте «Лебединую башню».