Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

5 октября 2022 г. 17:56

4 Двойственность натуры

Мне есть что сказать об этой книге, так как в каком-то плане ее форсили в тиктоке как ЛГБТ+ историю о лесбиянках и технически это не тот аспект, ради которого ее стоит читать.

Сюжет можно описать так: молодая начинающая писательница, у которой еще ветер в голове, неожиданно влюбляется в человека совсем не ее круга - они старше, уверенны в себе, знают себе цену, богаче. Отсюда же и намеки на запретную любовь, заметные перемены в писательнице, как чисто внешние, так и психологические, от невероятной тяги к графомании до полной потери интереса и обратно к писательству, причем конечный результат на несколько порядков отличается в качестве.

Пока что все максимально по-человечески, правда?

Проблема в том, что Мураками вводит своего собственного протагониста, чьим - мужским - взглядом мы смотрим на историю. Тут у нас и девушка, если взрослеет, то обязательно одевается более феминно и элегантно, и любовь описана как нечто взрывоопасное и несущая разрушения, и в принципе, за чужой любовью подглядывать - такое дело. С этим разобрались, теперь вернемся к тому, за что мне в целом книга понравилась:

Я так понимаю, что книги Мураками - это психологическое аниме в формате книги, так как автор скорее иносказательными эпизодами покажет, что происходит с человеком, чем объяснит обычными словами. И в этой книге такой момент есть, когда непонятно, то ли с персонажем произошло "что-то" ужасное - я преуменьшаю - то ли в реальности ничего не было, но персонажи об этом подумали и мучаются уже от своих противоречивых мыслей.

Если вам интересно наблюдать за тем, как человек преображается под влиянием своих чувств к кому-то, когда человек испытывает эту перемену в себе впервые - думаю, вам понравится. Но если вы еще новичок в квир-литературе и ищите что-то про женщин - вам явно не сюда.

Мой телеграм