Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

5 октября 2022 г. 18:08

4 Отцеубийцы, сверхкультурные отсылки и котики

Об этой книге уже сказано достаточно, поэтому пройдусь по основным пунктам:

- Я понимаю, почему "Кафка на пляже" настолько популярна, как среди читающих, так и нечитающих, ибо здесь есть и атмосфера, и мальчик-подросток в бегах, и поиск смысла жизни.

Кафка - главный герой - убежден, что он обязан подготовиться ко всему, что может ждать его в будущем, когда он повзрослеет. Это ощущение, что ты обязан пахать как черт перед началом взрослой жизни, но все равно раз за разом падаешь в грязь, так же знакомо обычному читателю.

- Книга также критирует двойные стандарты общества: маленький подающий надежды Наката внезапно попадает в кому в 1940-х и теряет память. С тех пор к нему заранее относятся, как к человеку, у которого "с головой не все в порядке", что, очевидно, чушь. У чувака прекрасно варит котелок, даже лучше, чем у многих окружающих. И в пути он встречает шофера - еще одно персонажа, которому поневоле сопереживает читатель.

спойлер
В книге есть два мира: мир успокоения, где все мечты достигнуты и никуда не нужно стремиться, и даже воспоминания теряют свою ценность и исчезают; и мир Кафки, где сплошная борьба, где нужно бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте и преодолеть влияние рока. Очень приятно, что в книге подается простая истина: реальный мир находится где-то посередине, он не идеален, но в нем можно и нужно быть счастливым.

Мой телеграм