5 октября 2022 г. 19:39

4 Самоповторы

Чем больше читаю книг Сенчина, тем сильнее убеждаюсь, что на сегодня это ведущий автор в нашем современном литературном процессе. Его произведения смело можно назвать летописью русской действительности. Той, что знакома каждому из нас не понаслышке. Той, что нас окружает везде: дома, на улице, на работе, в телевизоре, интернете. Той, от которой зачастую не убежишь при всём желании. Новая книга, куда вошли две повести, эту летопись продолжает.

В первой, небольшой по объему, повести "У моря" в очередной раз фигурирует излюбленная тема писателя - бегство. Главный герой - мужчина средних лет, преуспевающий сценарист, решает сбежать от повседневных проблем, семейной жизни и пустой суеты. Сбежать в маленький южный городок на берегу моря в надежде пережить там осень и зиму пока нет туристов, отдохнуть, покопаться и, может быть даже, разобраться в себе. Если получится. Не даром же пословица гласит: "От дурных соседей убежать можно, от дурной жены убежать можно, а от дурной головы не убежишь"...

Вторая повесть "Русская зима" - это история превращения провинциальной девушки Серафимы Булатович в модного драматурга с постановками в авангардных театрах Москвы и Санкт-Петербурга. История поиска себя, своей любви и своей судьбы. И всё это на фоне зарисовок сибирско-уральской жизни 90-00-10-х. Кстати, в одном из персонажей автор вывел свое alter-ego - ещё одна характерная черта сенчинской прозы.

"Русская зима", на мой взгляд, получилась не самой удачной книгой Сенчина. Да, там присутствуют все фирменные особенности его стиля, сюжеты в целом интересные, местами затягивают, обволакивают, даже, я бы сказал "подмораживают" ("русская зима" всё ж таки), но всё равно чувствуется какая-то незавершенность, недостаёт того финального штриха, что так сильно бьет по нервам в его же романах "Ёлтышевы", "Зона затопления", "Лёд под ногами". В отдельных моментах ловишь себя на мысли, что это уже когда-то было то в книге "Дождь в Париже", то в книге "Информация". Остаётся надеяться на то, что самоповторы случайны и в следующей книге автор от этого отойдёт. А так... Поклонникам Сенчина рекомендую прочесть обязательно - всё-таки местами есть в книге старый добрый Роман Валерьевич. Всем остальным - на усмотрение. Но уж точно не нужно начинать знакомство с творчеством Сенчина с этой книги. Есть куда более сильные вещи.

Источник