Osman_Pasha

5 октября 2022 г. 20:19

От адвоката Галипа уходит жена Рюйя (она же его двоюродная сестра, но из текста понятно, что для Турции это нормальная ситуация). Он бросается на поиски и несколько дней бродит по Стамбулу. Так вкратце можно изложить сюжет книги. Только задумка автора оказывается серьёзнее и мощнее.

В книге два вида глав: в одних Галип ищет свою жену, в них же упоминаются некие газетные статьи, эти статьи авторства журналиста Джеляля (брат Рюйи и двоюродный брат Галипа, но старше обоих лет на 20) представляют собой второй тип. Эти главы оказываются очень мудрёно связаны между собой, причём так, что кажется будто герои меняются местами. Но для полного понимания сюжета нужно знать турецкую культуру, историю, а в идиале вообще читать книгу в оригинале. В тексте много ссылок на то, что в главах-журнальных-статьях содержится зашифрованная информация. Одна такая ссылка расшифровывается переводчиком в сноске и смысл она имеет только на турецком языке. И вот мучает вопрос расшифрована только одна ссылка потому что она там только одна? тогда все другие упоминания таких ссылок говорят о бреде и паранойе персонажей, или расшифрована только одна ссылка потому что переводчик только одну и осилил?

Есть ещё одна мозговыносящая тема в книге. Как остаться самим собой и уберечься от влияний извне? Ведь всё в мире влияет на человека - другие люди, фильмы, музыка, чтение. И что, чтобы быть самим собой нужно не читать (возможно лучше закрыть эту рецензию), не слушать, не смотреть, не общаться? Автор ответов не даёт. Есть такое мнение, что гении (а человек с Нобелевской премией точно гений) только ставят вопросы (очень хитрая позиция), а ответов не дают.

Это вторая кнмга Орхана Памука которую я прочитал (первая - "Имя мне - Красный"). Эта книга чуть проигрывает прочитанной ранее. Но есть и общие направления. Книга в некотором роде мультижанровая, тут и магический реализм, и детектив, а может справочник-путеводитель, а то и публицистика. В зависимости от того как читатель будет воспринимать жанр книги, будет изменяться и воспиятие её сюжета. Ну и конечно вплетение в текст турецих самобытностей до такой степени, что нужно очень хорошо знать турецкую культуру и историю, чтобы не теряться в сюежете. Но всё же автор интересный, и дальше знакомиться с его произведениями буду.