bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 октября 2022 г. 21:09

3.5 Кому раздать ностальгии по 90м?

Еще одна микро-книжка. Меньше 150 страниц - прям читать нечего. Я наткнулась на нее, примерно когда она выходила - и завибрировала. Как всегда - сначала решаю, что мне это надо, а только потом думаю: а зачем?
Ностальгия по... - это уже такой книжный крючок. Ностальгия по советским временам - не только в "Манюне", но и, например, в Стелла Иванова - Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века - у них даже с этой книгой структура похожа. А еще мне навеяло эту странную книгу от препода математики одного из питерских вузов, которая считала всех своих студентов (и, похоже, людей вообще) клиническими идиотами.
Книга - это сборник рассказов. О жизни - автора ли или немного додуманной автором героини. Также она периодически вбрасывает - а сколько в этих рассказиках художественного вымысла. И скреплены они такой сквозной историей, которая частично вынесена в аннотацию - племянник приехал тусить в Питер, нашел рукопись... Эти кусочки понравились мне, наверно, меньше всего в художественном плане. Это такой, как я называю, "режим акына" - все, что мы делали в течении дня, нужно непременно описать.
Понимаю, что автор начинающий, и что она, возможно, поделилась чем-то личным. Но - книгу я все-таки оцениваю как книгу. У которой были как взлеты, так и падения. Увидев объем и рассказы, я порядком приуныла. Один рассказ - про "Ромео и Джульетту", девочку Хаву - меня всколыхнул, хоть автор и вбросила, что могла его выдумать. А вот был рассказ, как на выступлении хора обрушилась скамейка... Где-то я это уже точно читала - не с этого ли начинается у нас "Манюня"?) А рассказ про вкладыши - до боли мне напомнил эпизод "Теории большого взрыва", который "Уиииил Уииитон!!!". Да - рассказики со всеми этими - вкладышами, видеосалонами, панк-музыкой, натур-зарплатой, детскими влюбленностями и дружбами - призваны вызвать приступ острой ностальгии у поколения "верните мне мой 2007й" и чуть помладше. Но... Чтобы это как-то сработало (возможно, на мне лично) - нужно чуть больше - автономии, оригинальности и меньше спекулирования. Я, наверно, просто не из тех, которые испытывают щенячий восторг от "я тоже, сестра!". Я тоже росла в 90е, в маленьком городке (только на севере) - но как-то с "Манюней" коннекта было больше.
Заявленный стиль - какой он там: "сдержанный, слегка ироничный" - напрочь отсутствует. Это такой незрелый винегрет: тут мы пишем по-веллеровски рублено и сдержанно, тут включаем режим акына и описываем все, тут - ударились в поэтику. Это все понятно - перо совершенно не зрелое и дрожащее - но немного сбивает.
Я хотела уже поставить 8, хотя бы за красивый рассказик про двух влюбленных, но... Конец прям все испортил. Она же хотела закончить после рассказа с громким названием "Шедевр" - вот там и стоило закончить. Рассказ "Реальная любовь" получился немного дурацким и надуманным. Да - он призван воспеть любовь к городу детства - но вся эта глупая беготня со стартапом и "я нашел чемодан денег" что-то меня прям сильно сбила.
Да - книга призвана надавить коленкой на центр ностальгии. У многих так было - и так больше не будет. Как я их называю - такой книжный фастфуд, чтобы быстро и ненадолго утолить книжный голод. Я вспомнила, что "Манюня" в плане ностальгии - без сомнения. Но вершиной в художественном плане я могу посоветовать лучше Александр Чудаков - Ложится мгла на старые ступени .

Такое название у книги и вот такая обложка? Я протестую.)

Видно все деньги ушли на название

)))) ха, точно, хоть деньги растратили, но фантазии должно было чуть остаться? То, что я вижу на обложке не 90-е хоть убейте меня.)

Я почитал автор 1983 года рождения. Вот что она пишет

Я родилась в Уссурийске, выросла в Кокшетау. Когда была подростком, моя семья снова переехала на Дальний Восток, в город Арсеньев. Там я окончила университет и сразу после переехала в Петербург.

Так, что её 90-е отличаются, например от моих

Это скорее про триггеры 90х: вкладыши, видеосалоны, кассеты, "Мортал комбат" во всех видах. Я чуть помладше автора - и не застала развал Советского Союза. И не разделяю ее детской любви к Горбачеву.

Я хоть и жил в СССР еще, до 11 лет получается, но к Горбачеву у меня никой любви нет. Да и в целом, ребенком, когда был мы про политику начали узнавать только после развала. Когда полезло со всех сторон.

Тогда у меня с ней должно почти полное совпадение быть, я тоже 83 года, но что-то явно пошло не так)

Насчет дисконекта названия и обложки? Тут Вы попали в точку - обложка такая, расслабленная, в стиле больше нулевых. А рассказы получились более ламповые и ностальгические.

У меня даже со словом "дисконект" случился ещё один дисконект.)))) Лайвлиб меня сведёт с ума. Столько слов новых для себя я ещё никогда не узнавал)))

Простите - я просто сейчас прохожу повышение квалификации и (помимо работы) еще 5-6 часов говорю только по-английски. Уже кажется, что даже думаю и вижу сны по-английски)

Ух ты. Белой завистью завидую. Мне вообще языки не дались, а я уже и не пытаюсь)