solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

6 октября 2022 г. 10:36

5 Роман о взрослении и любви на фоне Первой мировой и крушении империй

В последнее время я старалась избегать книг на военную тематику, поэтому браться за "Зимнего солдата" в ближайшей перспективе не планировала. Но, обсуждение романа, случайно подслушанное на книжной выставке и его сравнения в разговоре с булгаковскими "Записками юного врача", подтолкнули меня пересмотреть планы.

История, рассказанная в "Зимнем солдате", переносит нас в Вену - столицу Австро-Венгерской империи, в которой была сосредотена светская, интеллектуальная и художественная жизнь Европы. Здесь мы и познакомимся с главным героем - Люциушем, застенчивым молодым человеком из состоятельной семьи, который нашёл своё призвание не в семейном бизнесе, а в медицинской науке. Он был блестящим студентом академии и страстно желал от учебной теории скорее перейти к врачебной практике. И, такая возможность ему вскоре представилась, поскольку Европу постепенно охватывал разгорающийся пожар первой мировой войны и Люциуш, уверенный в своих знаниях, решил отправиться врачом на фронт, ожидая наработать первый опыт в оборудованном прифронтовом госпитале, под руководством опытного наставника и квалифицированного медперсонал. Но, после нескольких месяцев перераспределений, он оказался в перевалочном медицинском пункте, затерянном в Карпатских горах.

В этой глухой деревушке все его надежды разбились о жестокую реальность. Вместо укомплектованного госпиталя - церковь в которой не было
ни рентген-аппарата, ни настоящего операционного стола. А в качестве медперсонала -  пара санитаров и молоденькая медсестра из монашеского ордена, которая несколько месяцев заменяет бесследно исчезнувшего врача. Она самостоятельно проводит операции, выхаживает больных, следит за распорядком питания, борется с антисанитарией.

Вчерашний студент под надзором строгой и требовательной сестры Маргареты приступает к работе, часто забывая про отдых и сон. С каждым новым днем его навыки улучшаются. Он все уверенней вычищает абсцессы, залечивает и зашивает раны, проводит ампутации и выхаживает больных, превращаясь из мальчика-ботаника, проводившего свои дни в библиотеках и учебных классах, в настоящего врача, готового самостоятельно бороться за жизнь каждого пациента.

Но, однажды в госпиталь привозят необычного пациента - "зимнего" солдата, чьи душевные раны оказываются намного тяжелей физических недугов. И, страстное желание Люциуша всеми силами исцелить этого больного перерастает в настоящую одержимость. Его слепая уверенность в собственной правоте и отказ прислушиваться к советам окружающих, оборачиваются трагедией, которая оставляет глубокую незаживающую рану в его душе.

Есть в романе и любовная сюжетная линия, но рассказывать о ней я не хочу, чтобы избежать спойлеров. Скажу лишь то, что она написана просто прекрасно.

Подводя итог, хочу сказать, что даже не ожидала, что книга мне не только зайдет, но и настолько понравится. С ней у меня случилась любовь с первых строк, а оторваться от неё я смогла лишь тогда, когда перевернула последнюю страницу.

Автор смог передать атмосферу времени и событий. Показал спокойную жизнь в столице, войну и
её последствия. На этом фоне мы увидим становление главного героя, прошедшего тяжелые испытания и пытающегося вернуться к нормальной жизни и излечиться от чувства вины. Его путь к примерению с собой будет долгим и тернистым, но он выдержит и это испытание.

Что мне еще понравилось? Было интересно наблюдать за изменениями, которые происходили в мире вокруг Люциуша. Какое отношение в обществе аристократов и фабрикантов из Вены складывалось к войне (увы, она и раньше была для многих способом приумножить капитал). Как рушилась некогда могучая Австро-Венгерская империя, а на её руинах начали возникать новые страны с новыми границами. Как Вена из центра огромной державы в один момент превратилась в столицу маленького государства, чье общество теперь будет жить по новым законам. Признаюсь, эту часть мне было особенно любопытно читать с исторической точки зрения, так как автор бережно восстановил название мест, особенности диалекта, которые
добавляли атмосферности.

Для меня эта книга стала одной из лучших среди прочитанных в этом году. Мне всё понравилось - история, персонажи, которым я сопереживала с первой до последней страницы и, конечно же, прекрасный язык повествования, за который стоит благодарить не только автора, но и переводчика. Я испытала настоящее удовольствие, погрузившись в чтение.

P.s. Если вас не пугают описания боевых ран и медицинских манипуляций, то смело берите эту книгу себе на заметку.