6 октября 2022 г. 12:35

3 Случайные встречи

Аннотация данной книги представляет нам человека, полностью потерявшего память и пытающегося вспомнить свою жизнь.

Повествование начинается с того, что главный герой предстает перед читателем через 8 лет после потери памяти. Ему повезло, по стечению обстоятельств он стал работать частным детективом. Поскольку его начальник собирается уйти на покой, герой решает вновь попытаться разузнать о своем прошлом.

Свое расследование он начинает со встречи с другим детективом. Далее следует крайне нелепая завязка сюжета. Герой выходит на новую зацепку о своей жизни довольно абсурдно. Я несколько следующих глав думал, что расследование никуда не приведет, а детектив, к которому герой обратился, окажется мошенником. К моему удивлению, зацепка действительно позволяет ему получить новые улики, от которых он будет отталкиваться в дальнейшем.

Затем герой пускается в путешествие, преимущественно по различным улочкам Парижа. Стоит отметить, что атмосфера старины и произошедших за долгое время изменений передано очень точно. Также, довольно интересными оказались персонажи второго плана. У меня они вызывали куда больше эмоций, чем главный герой. У каждого из них есть своя пусть и небольшая, но довольно проникновенная история.

Однако чем больше я читал, тем больше вопросов у меня появлялось к герою. Несмотря на то, что он 8 лет работал частным детективом, свое расследование он ведет довольно странно. В основном он просто приходит в определенное место, а потом ему случайно попадается нужный человек, который двигает сюжет дальше. Я понимаю, что в других детективах героям тоже иногда везет, однако в «Улице темных лавок» такое происходит практически постоянно. Приведу всего один пример. В какой-то момент главный герой придет в бар и будет просто сидеть за столиком. Затем к нему случайно подойдет человек, который беспричинно решил подсесть к герою, при этом обладая информацией, необходимой для продолжения расследования.

Также, стоит уделить внимание структуре книги. Главы в произведении очень маленькие, иногда не больше одной страницы. На мой взгляд, столь мелкое дробление мешает восприятию сюжета, поскольку иногда глава несет слишком мало информации, а иногда слишком неожиданно обрывается. В некоторых случаях, данный ход все же является оправданным, поскольку герой время от времени получает письма или досье.

Итак, перейдём к итогу. Книга мне не понравилась. Детективный сюжет не воспринимается всерьез, поскольку герою слишком часто везет. Драматическая ситуация, в которой оказался главный герой, не трогает за живое, так как его переживания крайне скудны и с развитием сюжета постепенно уходят на второй план. Единственное, что мне понравилось в данной книге, это описание мест и людей, которые там находятся. Честно говоря, сложилось впечатление, что автор хотел рассказать не детективную историю о потерявшем память человеке, а совсем другую.

Поэтому напоследок скажу, пожалуй, это тот случай, когда книга практически ничем не зацепила. Полноценной детективной линии в ней нет, оригинальных идей я тоже не увидел, да и концовка крайне сомнительна, она практически отсутствует и основные вопросы не отвечает. На мой взгляд, не стоит тратить время на прочтение книги Патрика Модиано "Улица темных лавок"