bukinistika

6 октября 2022 г. 13:26

Это просто праздник какой-то!) Пир души!
Эту пьесу я прочитала в один присест, оторваться от нее невозможно - личность Сирано де Бержерака властно берет в плен и не отпускает до самого конца. Это не выдуманный персонаж - Сирано существовал на самом деле, родился в 1620 г. в Гаскони) - одним этим уже многое сказано! Он гасконец до мозга костей, д'Артаньян 2.0 (и кстати, в начале пьесы восхищённый его мастерским владением шпагой к нему подходит д'Артаньян выразить свое восхищение)). Действие начинается в 1640 г., т.е. Сирано в расцвете молодости, сил, энергии - и это всё изливается в фейерверках блистательных реплик, в любви и дуэлях.

Остроумнейший человек, и просто умный, блестящий фехтовальщик, не боящийся вступать в поединки даже со значительно превосходящими в числе противниками одновременно. И он же - учёный, философ, изобретатель, испытатель, поэт, писатель (он автор знаменитой повести "Иной свет, или государства и империи Солнца", где описывает "своё" путешествие на Луну и Солнце, жизнь тамошних аборигенов - таким образом, Сирано де Бержерак - предтеча жанра научной фантастики).

У Сирано есть только один недостаток, один изъян внешности, к которому он относится очень болезненно и убивает любого, кто посмеет хоть взглядом, хоть словом, хоть легчайшим намеком дать понять, что у него есть нос. Нос был действительно выдающимся - огромный, толстый у основания, сужающийся и загибающийся крючком к концу; профиль его напоминал злую хищную птицу. Но за этим носом скрывалась тонкая, ранимая, поэтическая душа, страстно желающая любить и быть любимой. Однако Сирано держал свою душу в узде, поскольку считал, что такого урода, как он, не полюбит ни одна женщина. А ему и не нужна была никакая любая - ему нужна была только одна-единственная, Роксана! Она была его двоюродной сестрой, они вместе росли, гуляли в тенистых рощах, играли - Роксана была родственницей могущественного Де Гиша, который сам положил глаз на юную красавицу. Да и вообще, поклонников и воздыхателей у Роксаны было не счесть, и всё с нормальными человеческими носами, поэтому Сирано считал, что у него просто нет шансов.

Но его любящее сердце и благородная душа не могли ни в чем отказать любимой девушке - и таким образом сложился тот удивительный союз, который занимает в пьесе центральное место. Его завязка, развитие и исход - и есть, по сути, вся жизнь Сирано. Роксана попросила его оказать покровительство своему возлюбленному - красавчику Кристиану, у которого кроме красоты ничего и не было больше - ни ума, ни фантазии, ни способностей. А Роксана требовала каждодневных вливаний в уши)) - женщины ведь любят ушами, они хотят слышать восторги в свой адрес, а умные женщины хотят умные восторги!)) Кристиан не был способен и двух слов связать, не то что умные красивые речи бесконечно продуцировать - и он обратился за помощью к Сирано, известному своими способностями как к устным, так и к письменным плетениям словес. Сирано бледнеет, но о его любви к Роксане никто не знает и он... соглашается стать душой этого союза, тогда как Кристиан будет его вывеской, туловищем. И становится понятным, что ничего хорошего из этого выйти не может... Под конец пьесы я просто рыдала - какая любовь, какая сила духа, какая мощь!

К сожалению, эта яркая удивительная жизнь оборвалась очень рано - в 35 лет Сирано погиб при невыясненных обстоятельствах: однажды вечером, когда он шел домой, ему на голову с одного дома свалился огромный деревянный брус. Ростан подробно описывает это всё в пьесе.

Литературный турнир 2.0 в группе "Читаем классику вместе"