6 октября 2022 г. 19:14

Пару дней откладываю написать о прочитанной книге. Это было знакомство с автором, провальное, по большей части по вине аудиокниги в исполнении Ирины Ерисановой. Иногда она хотя бы старается, здесь же даже редакторы, или кто там этим занимается, не почистили, не заставили исправить, и вот это вот всё вылилось в читательские многострадальные уши. Мне эту книгу нужно было именно слушать, теперь окончательно И. Ерисанова никогда со мной не пересечётся (точнее, я с ней). А книга вот она.
Хилари Мантел Чернее чёрного.
Напустили, конечно, туману в описание. Я, в преддверии Хеллоуина, хотела действительно что-то или мистическое, или паранормальное. Тут вроде бы да, всё это присутствует, но в извращенном виде. Медиум, которая стала им (открылся канал вязальной спицей в материнской руке) ещё, как я понимаю, до рождения. Продолжавшийся до совершеннолетия абьюз и насилие, закончившиеся кровавой расправой. И неупокоенные души абьюзеров - проводников, душнил и провокаторов, сопровождают её по жизни (психо кто угодно терапевт, аналитик, психолог, мог помочь, но не доверилась никому, варилась в этом котле не прекращающегося ужаса всю жизнь, заедала, нажирала бока и практиковала, пользу нужно извлекать и на хлеб с маслом зарабатывать). Наняла еще и помощницу, худючую и злую. Тянули вместе этот воз до поры.
Книга показалась скучноватой, но если бы не чтица, оценка была бы выше точно. С автором продолжу, чтицу в чёрный список (чернее чёрного).