6 октября 2022 г. 21:49

5 Как их там, хромые кони? - Они не любят, когда их так называют.

Решила прочесть книгу после того, как посмотрела сериал, затянуло страшно, в итоге теперь надеюсь ознакомиться со всей серией, хоть к сожалению и переведены на русский только первые две книги.
В целом, первый сезон сериала и первая книга практически идентичны, прям совсем чуть-чуть мелких нюансов и различий, но в книге всегда чуть более полно и интересно раскрывается подноготная персонажей, их мысли, чувства, что было очень интересно читать.
Итак, сама по себе история про сотрудников британской службы разведки МИ-5, но сотрудников не обычных, а таких, которые очень крупно накосячили, за что и были сосланы в Слау-башню(неофициальное, но общеупотребляемое название) aka прибежище неудачников. И теперь их работа в основном заключается в перекладывании бумажек и ковырянии в компьютерных базах данных, да ещё и под руководством Джексона Лэмба, очень трудно выносимого человека, который однако ж крутой шпион, бывший активным сотрудником службы ещё в пору Холодной войны. И, тем не менее, даже в этом богом забытом месте приключения их находят)
Мне очень понравилось, как автор описывает тонкости эмоциональных состояний, причём достаточно тяжёлых, например, эмоции и страх похищенного парня, очень круто и заставляет почувствовать себя в чужой шкуре, чем и прекрасно чтение.
Второй момент, который мне очень нравится у автора, это сочетание серьёзного и смешного, комичности и драматизма, даже буквально в одной и той же сцене одно может чередоваться с другим, и в самых мрачных моментах может отыскаться капля юмора.
Третий связанный, но всё ж хочется выделить отдельно - Лэмб и его юмор. Этот восхитительный зашкаливающий сарказм. Наслаждаюсь каждой сценой с этим персонажем!
Четвёртый это в принципе все персонажи, каждый с какой-то своей неповторимой изюминкой, и к которым ты очень быстро привязываешься. Даже ко всем новичкам, появляющимся с каждой новой книгой.
Ну и подытожу тем, что сами сюжеты и всякие шпионские моменты тоже довольно интересны, хоть для меня и отходят на второй план по сравнению с раскрытием самих персонажей и их характеров.
В общем, очень понравилось, всячески рекомендую и ещё раз очень сильно сожалею, что почему-то серию у нас перестали переводить.