fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

6 октября 2022 г. 23:33

2 Чвянь

В среде всяких разных книгочеев бытует мнение, довольно популярное, кстати, будто малая проза, вроде тех же самых рассказов, заслуживает много меньше внимания, чем долгие и нудные романы-кирпичи. Нет, конечно, когда у тебя впереди 1000+ страниц свободного места, и ты можешь позволить себе расписывать каждую мысль героев или каждый кружавчик на воротничке, вероятность того, что на выходе у тебя появится нечто более-менее серьёзное и литературное, увеличивается в разы. Во всяком правиле бывают свои исключения , но всё же.

Потому, на мой взгляд, написать хороший рассказ намного сложнее, чем хороший роман. Объём ограничен, героев раскрыть не получится, создавать атмосферу или накалять интригу времени нет. Зачастую авторы прибегают к клише, уповая на сногсшибательную концовку, где всё окажется не так, как казалось в начале. Или впихивают пугалок достойных лишь третьесортного киноужастика. В природе существуют достойные рассказы, но представить на суд читателя такие рассказы способен далеко не каждый писатель.

Чвянь как раз из таких примеров, неудачных.

Главная героиня, Кира, стоит на остановке и ждёт маршрутку, которой всё нет и нет. Всюду разруха, грязь и нищета. Какие-то полудикие дворняги бегают вокруг и зубоскалят. Ну такая, стреднестатистическая омская хтонь. Надо бы выбираться отсюда, да незадача - Кира вообще не представляет, где она находится. Я думала, такое только в сальных анекдотах бывает.

Что-то бы сделать надо, ну хоть пройтись пару километров до ближайшего населённого пункта. Но героиня не из таких. Ей, видите ли, мокро - дождь же идёт. В принципе мне, как человеку, живущему среди высоких технологий, сложно представить себе проблему определения собственного местоположения. Мобильник у героини есть, значит, происходит всё не в таком уж дальнем прошлом. Относительное начало двухтысячных.

В общем, так ничего и не придумав и шуганувшись местных алкашей, Кира видит некую странную тень, от которой вторую половину рассказа будет прыгать по гаражам в стиле Арни из "Хищника".
По описанию, наше нечто похоже на какой-то резиновый и эластичный матрас, но никак не на жуткую сверхъестественную субстанцию. Так себе монстр вышел.

спойлер
Когда монстр трахнул холодильник, я поняла, что это всё какая-то не смешная шутка, и меня держат за идиота.
Концовка - полный бред. Там окажется, что монстр насиловал холодильник не просто так. Вообще, вся эта тема с изнасилованиями и стрёмными мутантами-детишками - поле творчества, как показывает практика, авторов мужского пола. Видеть эту глупость, основанную на размножении, от некоей Елены, ну, это прям странно.
Ой, давайте теперь вообще скажем, будто "Чвянь" - какая-то феминистическая аллюзия на патриархат! Привидится же такое!

Рассказ показался скучным. Монстр был не страшный. Логики происходящего тоже не завезли.

Буква "Щ" в рамках тура 2022 игры от А до Я