Anastasia246

7 октября 2022 г. 01:05

Необыкновенно трогательной и лиричной получилась эта книга, написанная, как мне показалось, и для детей, и для взрослых (тем, кто уже успел стать родителем или пока еще нет). Каждый, думаю, найдет в ней что-то для себя. Я же, читая эти проникновенные "Письма...", пыталась попеременно встать то на сторону дочки, то на сторону ее мамы.

Главным героиням этого романа было сложно на протяжении всей книги найти общий язык друг с другом, и сколько же в этих отношениях боли, страдания, тоски. Всегда тяжело читать про то, как ссорятся самые близкие люди)... И так легко, кажется, обвинить во всем девочку Арину - капризничает, не слушает мать, не помогает по дому. Вот только это будет половинкой правды, а реальность куда страшнее: грубые учителя, оскорбляющие и унижающие собственных учеников, непомерная нагрузка на еще неокрепшую детскую психику, бесконечные кружки-секции. И нет здесь правых и виноватых: жаль и детей, и родителей. Все словно застряли в бесконечном дне сурка, все пытаются сделать лучше, а выходит как всегда...

Грустная первая (она же бОльшая) часть книги отчего-то совершенно не внушала мне надежды на счастливый (хотя бы относительно) финал истории. Наоборот, развязку представляла в мрачных красках. Однако же жизнь и литература никогда не перестают меня удивлять: даже такую темную историю, в которой единственным светлым пятном был, пожалуй, лишь вымышленный адресат писем девочки, автору удалось закончить на оптимистичной и вполне себе реалистичной ноте. Наши таланты никогда не исчезают, сделанное добро обязательно вернется, принцессу расколдуют и даже Единорог когда-нибудь встретится на твоем пути. Не может не встретиться, если веришь всей душой)

5/5, пронзительный роман внушает надежду на чудо и взрослым читателям: надо лишь дождаться финала) Читателям юным он напомнит о том, что родители тоже устают, им тоже приходится несладко, а потому с ними нужно быть помягче. А родителям полезно будет прочитать о том, что их детям часто требуется поддержка, о которой просить они никогда не станут.

Композиция, сюжет, слог, прописанность характеров - все здесь на высоте, нашлось, как ни странно, место и юмору (и даже не всегда черному). Героинь полюбила всей душой: что одна, что другая - обе ранимые девочки, только одна маленькая, одна большая, каждая со своими причудами, каждая со своими талантами. И верится, что все-все у них будет хорошо)