alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

7 октября 2022 г. 11:09

5 «Одно фруктовое дерево и один розовый куст погибли, но остальное разрослось на славу».

Кто бы мог подумать, что Оруэлл зажал деревья? Кто бы мог подумать, что он был книголюбом? Ведь этот замечательный писатель был истинным англичанином.

Эта книга - это путешествие в мир Англии, в мир не всегда светлый и культурный. В этой книге мы найдем бедность, ужасы войны, снобизм англичан, выпивку и сигареты, ночлежки, голод и холод, и др. Да, это книга, как и о хороших моментах, так и о плохих.

Когда я бралась читать эту книгу, я думала, что она о книгах. Много глав в ней действительно о книгах, но большая часть книги об англичанах, Англии и о жизни Оруэлла.

Я очарована тем, как Оруэллу удалось описать в простых словах всю сложность английской культуры. Здесь мы видим самые острые грани английской жизни. Мы видим, что только высшая прослойка жила хорошо и шиковала, а вот среднему классу и низшему классу было очень тяжело.
Начинается книга с главы «Ночлежка». Это мне напомнило книгу «Фунты лиха в Париже и Лондоне». Очень похожий стиль и те же темы бедности и самой крайней нищеты. Да, это самый удар в сердце. Это когда ты читаешь то, что ранит и вызывает жалость и сострадание. Мне не по себе от того, как тяжело жилось бедным англичанам. Это действительно страшно.

В этой книге есть несколько глав (вообще это не главы, просто мне так удобно их называть), где появляется крайняя жестокость, насилие, ужасы. Например, в главе «Повешение», от чего мне хотелось перестать читать книгу, потому что не читаю ужасы и жестокость. Но я себя пересилила и решила, что ради всего хорошего и интересного в книге, я прочитаю и это.

Особенно было интересно читать «Еженедельники для мальчиков», это эссе очень интересно, потому что я даже не догадывалась, что в то время было столько направлений в печати.

«Англия, твоя Англия» - это замечательная глава (эссе) об англичанах.

«Раффлз и мисс Блэндиш» - очень страшная глава. Но не потому Оруэлл написал что-то страшное, а потому что книги писателя детективов Чейза всегда страшны и полны ужасов насилия и жестокости. Я читала Чейза и знаю, что этот писатель умеет окрасить все в красные тона.

«Торжество открытого огня» - самая моя любимая глава из этой книге. Она о том, как англичане по вечерам собираются всей семьей возле камина. Каждый занимается любимым делом, мама рукоделием, отец читает газеты, дети играют, собака греется возле огня. Это такая идиллия и так уютно, я бы сама хотела иметь камин, чтобы в холодные вечера греться у него.

Книга Оруэлла очень интересная, она помогает узнать жизнь англичан с разных сторон, она охватывает все стороны жизни, начиная от книг до войны, спорта и журналов, английских писателей того времени и мнение Оруэлла о них.

Каждая глава – это путешествие в английский мир, это прекрасное знание обычаев и культуры Англии, в которой мы находим сдержанность и любовь к книгам, чаю, сигаретам и выпивке.
В книге описывается традиция заваривания чая и интересные факты английской кухне, что помогает понять, как относятся англичане к этим темам.

Больше всего меня поразила глава (эссе) «Книги против сигарет», где Оруэлл описывал, сколько книг он купил за всю жизнь, сколько денег потратил на это, и что он тратит в год меньше, чем средне статический англичанин тратит на выпивку и сигареты. Как же это замечательно покупать книги, а не тратить деньги на неизвестно что, и потом ведь книги будут с нами всю жизнь. А от сигарет и выпивки только здоровье портится.

Также в книге есть глава про жаб. Да как бы это смешно не звучало, но есть глава про жаб и их плодовитость. Самец может, схватит вас за палец, думая, что вы самка. Это очень смешно, я смеялась, когда читала это эссе.

Джордж Оруэлл – уникальный писатель, он написал хоть и не так много книг, но каждая его книга полна богатого жизненного опыта, философии, психологии человека, мудрости жизни. В его книгах мы встречаем разностороннюю развитость и богатый словарный запас, который поражает своей содержательностью и умением поставить слово в нужное место. Этот писатель восхищает своей крайней необычностью, и не похожестью на других английских писателей. Мы видим все те грани английской жизни, что трудно встретить у других писателей. Эта книга не исключение. Она полна ума и мудрости, она полна содержанием, который развивает ум и помогает посмотреть с разных сторон на жизнь. Эстетика Англии, а также исключительная способность показывать мир таким, каким он есть, не покидает Оруэлла и в этой книге.

Если Оруэлл и дальше будет меня так восхищать, он может стать ещё одним моим любимым писателем. Я буду читать его дальше. И эта книга замечательное эссе, и прекрасное время, когда люди были чуточку другие, чем сейчас.

Интересная рецензия! Давно у меня на полке лежит этот сборник, видимо, пора всё же перестать откладывать его прочтение ;)

Какая мотивирующая рецензия!) Спасибо!)