7 октября 2022 г. 18:21

5 Все мы виновны...

Продолжаю путешествовать по альтернативной средневековой Европе в компании инквизитора Мордимера Маддердина и его помощников: Курноса и близнецов. Инквизитор охотится на ведьм, чернокнижников и сатанистов, искореняет ересь лишь во имя Господа и почти совсем не из-за щедрых гонораров, которые обещают ему благодарные просящие.

Первое, что стоит отметить, это своеобразный стиль "под старину", обилующий архаизмами, что вместе с точными описаниями быта того времени обеспечивает максимальное погружение в историю. Люблю книги, где специально не романтизируют Средневековье, а преподносят читателю всю нелицеприятную сторону жизни без прикрас.

Ещё один огромный плюс книги, на мой взгляд, это такое ощущение несправедливости жизни, что ли, которое остаётся после каждой прочитанной истории. Здесь есть главный герой, который не лишён некоторых примечательных качеств, однако "положительным" его не назовёшь. И всякий раз, как он завершает очередное дело, писатель заставляет нас гадать, правильно ли он поступил, и что вообще такое "правильно".

Мордимер, несмотря на то, что совершает поступки, из-за которых в нем понемногу разочаровываешься как в человеке, очень колоритный персонаж. Обожаю этот сарказм и цинизм, которыми изобилует книга, так как истории идут от первого лица.

Книга разделена на 5 разных историй, и к этому ещё нужно привыкнуть. Потому что вот, кажется, только-только вошёл во вкус, ознакомился с ситуацией - и все, уже конец. Если в первой книге (Слуга Божий) это меня ещё вгоняло в ступор, то во второй привыкла, и чтение шло быстро и увлекательно.