TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

10 октября 2013 г. 15:37

Будучи в переломном моменте своей жизни и осознавая такие понятия, как свобода, личность, система, условности, "а что скажут люди", "жить, как хочется" и прочее-прочее, я решила прочитать Керуака, думая, что он своей книгой даст мне почувствовать общность с персонажами и вынести для себя какие-то ответы на мои вопросы. К сожалению, Керуак был так занят распитием спиртных напитков, курением травки и траханием всяких разных баб, что смысла не сумел вложить в свою книгу. Скажем так, я ожидала увидеть борцов с системой, а увидела... хм, ну, этим людям совершенно определенно плевать на систему, просто потому что они торчки. Разочарование заключается в том, что мне хотелось сильных рассуждений на тему свободы и жизни не "как у всех", а "так, как хочется". Да, безусловно, персонажи Керуака так и жили - как им хотелось, но вот я не уверена, что и мне хочется того же, что и им.

Вся книга представляет собой сухое описание фактов - поехали туда, там бродяжничали, там бухали, там урвали доллар, там потрахались, опять поехали, опять бродяжничали... и так снова и снова... Язык соответствующий персонажам. А все "философские разговоры", которые персонажи вроде бы ведут между собой, автором почему-то опускались, обозначались лишь "а потом мы говорили о важных вещах до самого утра". Мдэ...

Говорят, что этот роман - джазовая импровизация. Я слушала джазовые импровизации и, поверьте мне, эта книга - совсем не то, что чарующая мелодичность джаза, это укуренный поток сознания, ничего больше. Хотя и свобода мне импонирует, и путешествия автостопом... я ожидала, что эта книга просто очарует меня, захватит с собой и не отпустит, думала, что нам с ней по пути и, возможно, даже надеялась, что она станет любимой. Увы и ах.

Свобода - это не побухать и потрахаться. Личность - это не накуриться и бродяжничать. И убегать от системы не значит бороться с ней.

Ветка комментариев

Далеко бы мы уехали на таких, как Керуак и его компашка? Вряд ли...

Лицодлань. При том, что люди читают много, про отличие между реальностью и вымыслом - читай искусством - будто и не догадываются. Ю.М. Лотмана почитайте хотя бы, что-ли, раз уж всё написанное воспринимаете как призыв к аналогичному образу действий.

Ну и как местный доктор считаю своей обязанностью выписать вам клизмы от филистерства.

Керуак - это не искусство, чего бы Вы ни говорили. И спасибо, доктор, от клизм, пожалуй, пока воздержусь.

да ладно вам, если книга оказалась "не вашей", это ведь не значит, что это не искусство.

Уточню тогда, по моему субъективному мнению - это не искусство. :)

Керуак - это не искусство

Хотелось бы аргументов.

В этой книге нет ничего того, что составляет хорошую книгу - нет сюжета, интересных персонажей, или хотя бы хоть сколько-нибудь запоминающихся, язык никакой, ни посыла читателю, ничего вообще. Через неделю после прочтения уже сложно вообще особо вспомнить, о чем там было. Любой алкоголик или наркоман Вася способен написать то же самое о своей жизни.

но ведь не написал же. алкоголиков много, а Керуак один. Нет, я всегда за разные мнения, но такой резкости книга не заслуживает.
Аргументы о сюжете и отсутствии ярких персонажей особенно интересны с учетом того, что все эти герои существовали на самом деле.

Я знаю, что они существовали, но это не делает их яркими.

но и отсутствие в книге того, что заинтересовало бы лично вас, не делает ее "не искусством" ))

Ну, я вообще не царь и не бог, чтобы решать, что искусство, а что - нет, это всего лишь мое мнение, не больше и не меньше. :)

В общем, "книга говно, потому что говно". Ясно.

Такой же пишу ответ: в книге всё это есть и даже больше. Очень жаль, что прошло мимо вас.

Да ну что вы, не жалейте автора рецензии из-за противоположного вашему мнения. Она найдет "все это и даже больше" в другой книге или, может, уже нашла. :)
Если Керуак открылся вам иначе, то для вас это, стало быть, здорово.

Жалею о том, что книга не произвела должного эффекта, а не рецензента.

Конечно, прошло два года, но не могли бы вы посоветовать конкретную книгу Лотмана, связанную с тем, о чём говорится в диалоге?)