Nekipelova

я мог бы выпить...

8 октября 2022 г. 01:52

4 Приключения пятерки разбойников продолжаются.

"Приключения" пятерки детей, из которой можно исключить одного совсем малолетнего, но достаточно смышленого карапуза, продолжаются. И мне было интересно посмотреть, что с ними будет после первой части, ведь прошло какое-то время, достаточное для того, чтобы осознать свои поступки и действия. Но, увы, детишки не только не осознали, даже не думали, а только требовали новых приключений. Которые, конечно, сразу подвалили к ним, да непростые, а волшебные! Феникс и ковер-самолет, вот такая вот волшебная история.

Детишечки, конечно, начали развлекаться, снова забывая, что надо думать, а не говорить всё подряд, но мы ведь уже поняли (я так точно), что их просто так ничему не научить. Единственная цель их жизни - чтобы не было скучно, чего они благополучно избежали, даже не дождавшись никакого отъезда родителей. В этой части писательница прошлась по викторианскому образу поведения родителей. Папа, вечно занятой или лежащий в кресле и мама, которая не может свести дебет и кредит, постоянно мучается мигренью и лежит в кровати, пока дети и слуги бегают вокруг нее. Так типично и предсказуемо, что порою хочется закрыть глаза и пролистать эти моменты.

Но детишки вполне нормальные, неадекватные, подвижные и изо всех сил пытаются быть благородными, вежливыми и воспитанными. Не забывая при этом разбить, порвать, испачкать или испортить что-нибудь. История с кошками и коровой вызывает священную дрожь от полета фантазии всех участников. Непредставимое зрелище, честное слово!

По-прежнему не представляю, зачем нужен в детской сказке сарказм про взрослых и подражание детей тем же взрослым. Если вы ожидаете, что они будут рыдать всю книгу, то вы совершенно правы, так и будет. НО будет и много интересного в этой истории, а я пока приступлю к третьей части, ведь интересно, кого эти детки, у которых даже возраст не определим, замучают в третьей части.

Читаем классику вместе: осенние посиделки.
Клуб любителей ёжиков.

А мне теперь тоже хочется это почитать))

Слушала в исполнении Чигинской. Лучше взять другое) там есть ещё кто-то)

Спасибо, поищу)