Тушканов Евгений (Johntv)

10 октября 2013 г. 22:28

"Волшебник продаж" должен "долларизировать" выгоду от покупки предлагаемого товара. Вернемся к прокладкам для труб – где тут "спрятаны" деньги? Все просто: предлагая качественные прокладки для труб за несколько долларов, сэйлз-менеджер продает клиенту сухое помещение и сохранность товара на несколько тысяч долларов, находящегося в нем. А устрицы? Ресторан, который покупает устрицы, на самом деле, приобретает несколько сотен долларов, которые "оставят" там посетители-любители этого блюда.

Дальше...

Итак, принцип "долларизации" понятен и привлекателен для клиентов, но его одного точно недостаточно для их удержания:
"Волшебник продаж" остается им постоянно. Успешный сэйлз-менеджер не забывает, что каждый человек, с которым он встречается, либо потенциальный или уже привлеченный клиент, либо чей-то друг, враг или родственник. А значит, следует быть постоянно в форме, готовым к деловому общению и заключению сделки. Вот так – практически никакой возможности расслабиться.
"Волшебник продаж" не болтает о пустяках. При всем желании сэйлз-менеджера понравится клиенту и завязать контакт на личном уровне, не стоит забывать о том, что клиент согласился на общение не ради обсуждения своих семейных дел или увлечений. Он хочет говорить с профессионалом о том, какие из его потребностей удовлетворит предлагаемый продукт и сколько денег сэкономит.
"Волшебник продаж" не приходит без предупреждения. Даже если он уверен, что предлагаемый им продукт – просто "клад" для клиента. Успешный сэйлз-менеджер ценит время клиента и позиционирует себя как профессионала. У клиента не должно создаться впечатления, что "волшебник продаж" располагает избытком времени и недостатком делового этикета. К тому же, отведя время для встречи, клиент гораздо с большей вероятностью будет внимательнее слушать и лучше воспринимать информацию о продукте.
"Волшебник продаж" не говорит с набитым ртом. А также, не пьет кофе во время встреч с риском пролить его на документы или – еще хуже – на клиента и не увлекается едой во время делового завтрака, обеда или ужина. Задача сэйлз-менеджера не есть, а продавать.
"Волшебник продаж" продает больше конкурентов. Как тщательно бы сэйлз-менеджер не готовился к встречам, как бы рано не вставал и как много клиентов бы не контактировал, в итоге имеет значение лишь одно – сколько денег он принес компании.

Как видно, продажи – это не просто работа, а, скорее, стиль жизни и состояние души. И чтобы выдержать такой стиль, требуется недюжинные самоконтроль и организованность. Поэтому, Джеффри Дж. Фокс призывает руководителей прощать настоящему "волшебнику продаж" некоторые сложности характера – все-таки, работа нелегкая.
В помощь читателям, которые работают в сфере продаж, автор книги предлагает в ходе обсуждения сделки воспользоваться в приведенном порядке шестью "убийственными" для сопротивления клиентов вопросами "волшебника продаж":
1. У Вас под рукой ежедневник?
2. После того, как мы обсудили предложение, как Вы находите, есть в нем смысл?
3. Компания Х (конкурент)? Хорошая компания – хотите знать, чем наша компания отличается от нее?
4. Если демонстрация будет успешной, Вы приобретете нашу продукцию или что-то может этому помешать?
5. Вот и все мои рекомендации относительно продукта – почему бы Вам не испытать их?
6. Что еще мне нужно знать? Все ли мы обсудили?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!