Basenka

8 октября 2022 г. 21:07

3.5 “Книги рассказывают немало историй, помимо тех, что напечатаны на их страницах.” (c)

Начало романа сразу заинтриговало. Роберта работает в книжном магазине и обожает читать письма и записки, которые иногда попадаются между страницами старых книг. Честно говоря, всякий раз покупая не новую книгу, я тоже просматриваю, нет ли в ней чего-то, что рассказало бы о предыдущем владельце (или владельцах). Иногда люди даже специально оставляют записки тем, кто будет читать эту книгу после них. И вот однажды Роберта обнаруживает письмо, подписанное именем ее деда и адресованное ее бабушке в далеком 1941 году. Вот только она уверена, что ее дедушка погиб за несколько месяцев до той даты, что указана в письме. Конечно же, она просто не может хотя бы не попытаться выяснить правду.

На этом этапе появляется вторая линия повествования. Мы знакомимся с Доротеей, бабушкой Роберты (я слушала книгу на английском и меня улыбало каждый раз, когда чтица очаровательно произносила «бабунья»). Постепенно перед нами разворачивается жизнь Доротеи. Выйдя замуж только ради того, чтобы вырваться из дома, она живет с мужем без любви и мечтает о ребёнке, но судьба посылает ей одно разочарование за другим: все ее беременности заканчиваются неудачно, муж бросает ее. Кажется, что так и пройдёт вся ее жизнь…пока однажды в ее дом не входит польский военный лётчик, командир эскадрильи, Ян Петраковский (автор того самого письма).

Язык (по крайней мере, в оригинале) довольно живой и читается книга легко. Но, к сожалению, ни одна из героинь не вызвала у меня ни понимания, ни особой симпатии. Роберта, влюблённая в своего босса, но при этом встречающаяся с женатым мужчиной, прописана довольно поверхностно, и ее мотивация, как и большинство ее поступков, остались мне не понятны. Доротея сначала вызывала искреннее сочувствие, но где-то с середины повествования из ее поступков тоже неожиданно исчезает всякая логика.

На мой взгляд, автору не удалось органично свести вместе обе истории. А уж концовка меня совсем расстроила своей ванильной предсказуемостью и нереалистичностью.

KillWish
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Белая сова («Литера Терра»)
Книжная страна