11 октября 2013 г. 09:32

Я не знаю, почему мне понравилась эта книга.
Это опять же, как и первая книга серии, детектив не в привычном для нас смысле - здесь очень много событий и мыслей "около". Шлинк снова уходит в терроризм, что, в общем-то, не очень напрягает. Пожалуй, мне нравятся эти книги из-за Зельба.
Автор очень талантливо подошёл к созданию этого персонажа. Чувствуется, что он любит Зельба, но не стремится сделать из него идеального человека, не стремится даже сделать из него скромного мерисьюшника. У Зельба немало грехов за спиной (работа нацистского прокурора - сахар ли), в его характере прослеживаются недостатки, в том числе пришедшие со старением. Впрочем, не думаю, что в молодости Зельб был одуванчиком. Но он всё равно очаровывает. Мне может не нравиться его поведение, его мысли - но в общем и целом он приятный персонаж.
Задумываешься над тем, что такое старость. Как её воспринимать. Вот Зельб в этом плане вполне адекватен.
Сама сюжетная линия не особо увлекла и мало дала пищи для размышлений.
(спойлеры?)
Исчезнувшая девочка, которая впоследствии оказалась недотеррористкой, боевые отравляющие вещества, закопанные американцами на территории Германии, теракт, оказавшийся не там, где все думали, интриги полиции... Благодаря языку книги, она оказалась интересной.
Мне кажется, Шлинк - всё же не детективный писатель.
Как Зельб беспалевно следит за своим объектом - неужели автомобилисты не обращают внимания, видя в зеркале заднего вида одну и ту же машину на протяжении всей дороги?
Я придираюсь.
Но если пошла такая песня - то как можно, уронив сигарету в ванной, спалить всю квартиру чуть ли не за одну минуту? Так, что еле ноги унёс, и даже бумажки не захватил? Я понимаю, что он разбил там какие-то баночки случайно. Но он же не разлил их по всем комнатам сплошным слоем, да и что же это за баночки такие, что пожар за пару секунд уничтожил комнату?
Ладно, ладно.