9 октября 2022 г. 08:57

1 Спойлер Токсичная экономика

Книга хороша тем, что показывает с какими трудностями предстоит столкнуться в браке за счёт реальных примеров. Ещё вам хорошо будет рассказано об экономике. На этом плюсы заканчиваются.

Рассматривать брак через призму экономических отношений вышло как минимум странно. Советы, дающиеся касательно взаимоотношения, раскритикует любой хороший психолог.

Первая глава посвящена разделению домашних обязанностей. Главная мысль в том, что каждый должен делать то, что ему нравится. Даже, если распределение дел выглядело бы так, что всю работу по дому делал один человек. Подобное подразумевает счастливый расклад, что кто-то из супругов вообще будет любить что-то делать, совершенно игнорируя общую занятость и работу.

Во второй же главе очень хорошая мысль — изменения неизбежны, и нужно к ним приспосабливаться. Только мысли между этим утверждением оставляют желать лучшего. Например, пара Роба и Эллен живут при недостатке финансов, имея маленькую съёмную квартиру и двоих детей. Оба недовольны своим браком. Эллен, ко всему прочему, хотела одного ребёнка и совсем не самореализовала себя в работе, как хотела. Ах, ещё из-за незащищённого секса у них как раз и появились дети. Нет, они понимали, что для детей не время. Делали ли они что-то, чтобы не допустить беременность? Нет.

И что на них ситуацию говорят писательницы?

«В первую очередь им надо понять, что на самом деле той проблемы, которую они себе создали, не существует. Не занимать- ся безумным сексом каждый день с пятью годами брака за плечами и двумя детьми на руках — это не проблема. И не кидаться друг на друга с поцелуями при каждой встрече и каждом расставании это тоже не проблема. Это нормально.

Их проблема состояла в том, что им казалось, будто у них есть проблема».

А мне кажется, что у них очень много проблем. И вместо того, чтобы дать совет решать их, книга предлагает перевести внимание на меньшую из них. «Добавить в отношения остроты». Когда живёшь жизнью, которую не хотели.

А что на счёт Пола и Ниви? Они так часто ссорились из-за кресла Ниви, которое было ей очень дорого... Что бы вы чувствовали, если бы кто-то вечно требовал выбросить дорогую для вас вещь, аргументируя это тем, что ему вещь кажется уродливой, и что он вообще не понимает, зачем делать у себя столь старый мусор? Обе стороны можно понять. Для кого-то дорога памятная вещь, для другого важна эстетика в его доме. Но писательницы полностью на стороне одного из супругов, для них это кресло тоже мусор. Разве в таком вопросе может быть правильная и неправильная сторона?

Третья глава о сексе, и он рассматривается как товар. Ну, знаете, какие-то психологические проблемы, из-за которых появляется нежелание вступать в интимный контакт, асексуальность, нет. Всё дело в спросе и предложении.

Кроме того, писательницы впадают в ошибочное мнение. Для них секс это показатель счастливого брака... но, может, удовлетворение в интимной жизни появляется из-за того, что партнёрам хорошо друг с другом, что обусловлено иными причинами? О нет, всё дело в колличестве секса. Поэтому всем срочно нужно чаще им заниматься.

Вся книга построена на этом. Писательницы притянули экономические законы «за уши», чтобы обосновать свои выводы на счёт брака через свою призму восприятия, не беря в расчёт психологию и банальное уважение к партнёру. И так в каждой главе.

Никто из писательниц не имеет психологического образования. Дженни экономистка, а Пола журналистка (она, скорее всего, была лишь редакторкой, помогая делать текст читаемым и интересным). А написано и правда живо, что в оригинале, что в переводе (в оригинале очень хорошо, с юмором, читать очень интересно). Ещё бы там не был написан бред.

Вообще не рекомендую, лучше сходите к хорошему психологу, в книге вы найдёте лишь мнение на счёт брака, не более. К психологии эта книга не имеет отношения вообще.