BooKeyman

9 октября 2022 г. 15:30

Последнее произведение писателя, изданное прижизненно, пожалуй, может вызвать наименьший интерес у жителя России, по той простой причине, что основную роль в этой книге будет играть спорт. Да, этот цикл статей, изданных для ESPN, освещает перипетии таких видов спорта, как американский футбол (НФЛ), бейсбол (МБЛ) и баскетбол (NCAA, НБА), и если последний вид хоть как-то вызывает интерес в наших широтах, то первые два откровенно не прижились. Есть несколько статей, посвященных марафонскому бегу.
Сборник статей, объединенных в книгу, обозначен как Наших бьют, хотя по стилистике написания статей это название подошло бы больше книге Царство страха. Непосредственно в книге, являющейся предметом, или объектом отзыва, как кому нравится, эта ярость уже откровенно поутихла, что в общем-то понятно, - в последние годы старик боролся уже не с системой и продажными политиканами и полицейскими, а со своим здоровьем.
Но это конечно частности, учитывая, что автором этих статей является Хантер Томпсон.
Итак, что же мы увидим в этой книге.
Кровавый спорт. Спортивная составляющая в основном будет составлять прогнозы автора на будущие матчи, и описание при этом своей точки зрения на текущие спортивные события. Больше всего внимания автор уделяет американскому футболу и баскетболу в лице соревнований студенческий ассоциаций (NCAA). В этой теме автор довольно давно, и это немудрено, - те, кто знаком с творчество даже шапочно должен помнить, что Томпсон начинал свою карьеру как спортивный журналист, и его Дерби в Кентукки упадочно и порочно своим описанием может довести и до истерического хохота. Сразу хочу предупредить, что автор избавил читателя от анализа статистики, максимально приблизив произведение к публицистике.
Американская доктрина (в оригинале – доктрина Буша). Политическая составляющая книги в основном направлена на яростную критику президента Джорджа Буша – младшего и все “техасской шайки”. В ходе этих вербальных атак Томпсон, надо отметить, не поскупился на нелитературные обороты, но в общем и в целом позиция автора ясна как божий день. Это и посвящается третья часть названия книги, и водоворот тупости.
Ну и собственно, часть, посвященная знакомым Томпсона и просто о жизни писателя в последние годы жизни. Здесь вы найдете таких известных персонажей, как Шон Пенн, Джонни Депп и Джек Николсон, ряд других эксцентричных персонажей, в чье существование верится с трудом (принцесса Омин и принц Омар), ну и ближайшее окружение автора. Рассказывает Томпсон и о своей женитьбе на Аннет.
В целом, не сказать, что книга хуже предыдущих книг автора, она просто очень специфична, и тот факт, что старик Томпсон к этому времени исписался, не стоит причислять к недостаткам.
Считайте это за посмертный некролог самому себе, где автор еще раз подытожил, что его страсть к политику и спорту выше всего на свете.