Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

9 октября 2022 г. 16:11

2.5

Глядя на обложку представляешь, что автор расскажет тёплые, уютные истории с неизменным питерским колоритом, но нет. Милые кошаки, отдыхающие на крыше, в данном случае не предвещают ничего позитивного, увы.

Перед нами сборник небольших повестей о людях, которые проживали в городе на Неве в смутное время 90-х и начала 2000-х. В большинстве своём это обычные люди, но автор упоминает и известных личностей. Среди них Аркадий Северный и Виктор Цой.
Практически от всех историй веет безысходностью, одиночеством и тоской. Один серый день сменяет другой, жизнь течёт своим чередом. Нет в этом сборнике ни одной позитивной повести.
Читать книгу мне было скучно, а порой даже противно. Некоторые истории просто вызывали отвращение. Совсем не спроста на книге пометка 18+
Советовать или нет эту книгу, если честно, не знаю. Я бы сказала, она на любителя.

Белая сова (Праздничный флешмоб, Волшебная гора)
Книжная страна (Жанровые домики, Литературный музей, Строительство Книжной страны, Монополия, Школьный марафон)

Я в шоке от рассказа "Первая девушка", нет желания читать дальше книги этого автора, с такой подробностью описано изнасилование девушки, которую боготворил герой рассказа, что жутко становится. Мерзость, твари.