Lesenka1806

9 октября 2022 г. 17:10

картинка Lesenka1806
«На самом деле никто не хочет узнать другого человека до конца.»

Байрон 8 лет не виделся со своей сестрой Бенни. И вот они встречаются на похоронах их матери.

Мама оставила им письмо с аудиозаписью, из которых они узнают ее прошлое и неожиданную правду, как о ней, так и о себе самих.

«Я хочу, чтобы вы сели рядом и угостились тортом, когда придёт время. Вы узнаете когда.»

Оказывается, мать им врала, и много... Более 50 лет она хранила тайну. И вот время пришло ее открыть.

«Люди, которых ты любишь, – это часть твоей идентичности. Возможно, самая значительная часть.»

Перед вами семейная драма, запутанная, многослойная и глубоко психологичная. Это очень личная история жизни темнокожей женщины длиною более 60 лет, на пике всех социальных и политических изменений, происходящих в обществе, полная трагедий, препятствий и авантюр. И это история ее детей, на которых всё это так или иначе повлияло. И, конечно, это история о любви и дружбе, пронесённых через года.

В книге поднимается множество остро-социальных тем, как расизм, нетерпимость, непонимание и неприятие со стороны близких, социальное отторжение, половая дискриминация, абьюз, харрасмент, собственная идентичность и т.д.

И приятный бонус - детективная линия про убийство (как в «Жареных зелёных помидорах»)

Основной посыл книги: идти к своей цели и счастью, наперекор судьбе, чужим правилам, и не смотря ни на что!