9 октября 2022 г. 17:52

4.5 Если крокодил сожрал твоего врага, это еще не значит, что он стал твоим другом.

В школе нас всех учат ни в коем случае не выбирать книги по обложкам, но многие из нас,  иногда в обход здравому смыслу, игнорируют это наставление и выбирают красивый уют на своих книжных полках. Я же стараюсь совокупить красивую обложку с интересной аннотацией. Не знаю,  чем я занималась в молодости, но подростковое фэнтези заинтересовало меня именно после тридцати.  И я бы не была собой, если бы прошла мимо этой дилогии. И пусть кругом одни предупреждения о схожести с циклом "Королевство шипов и роз" Сары Дж. Маас, я не прочь влюбиться в очередного бомбического Ризанда! Тем не менее, даже улавливая эту самую очевидную схожесть с первых же страниц,  я старалась отделиться от прекрасного мира Маас, и дать шанс Лекси Райан. И знаете,  совершенно не зря.

Да, вселенная и каркас сюжета практически идентичны,  но все-таки внутренности абсолютно разные. И мне это нисколько не мешало.  Я понимаю, как трудно придумать свою собственную фантазию,  населив её невиданными до этого созданиями. Но даже если бы фейри назывались любым другим словом,  самой сути это бы не изменило.

За персонажами очень интересно наблюдать,  пытаясь догадаться,  кто лжёт,  а кому стоит доверять.  И мы это так и не узнаем из первой части.  К финалу все запутается ещё сильнее. Поэтому не нужно бросать историю,  и закончить то, что начали.

Сюжетные перепития очень хорошо прописаны, у всех есть причина на хорошие и плохие поступки.  Здесь нет абсолютного зла, как нет и абсолютного добра. И у каждого действия есть последствия. И в отличие от великолепной и любимой Маас, здесь нет удручающих военных операций и непонятных политических интриг.  Все непросто,  но ясно и понятно.

Мой вердикт: очень неплохо для своего жанра.  В мире тысячи любовных романов, и все они похожи друг на друга,  но мы всё равно продолжаем их читать снова и снова.  Так и здесь!  Эта дилогия очень даже заслуживает своего читателя! И не одного!  Никто не обязан быть первопроходцем, а у нас всегда есть выбор - читать или нет.