Kvertoff

9 октября 2022 г. 18:45

Книга попала ко мне в руки совершенно случайно, но прочитав аннотацию о главной героине, которая раздумывала над усыновлением приемного ребенка из детдома, стало любопытно прочитать эту историю. Как минимум, интересно прожить подобный опыт, пусть и на страницах романа только. Понятное дело, что это типичная социальная драма с нравоучениями и причитаниями о том, какая тяжкая участь у бездомных детей, о несовершенстве государственной системы, о предрассудках, с которыми непременно столкнешься в обсуждении этой темы и пр. Но мысли, сомнения и страхи главной героини созвучны, пожалуй, всем, кто когда-нибудь задумывался о том, что такое взять ответственность за жизнь ребенка на себя. Тут совсем неважно, родной ли это ребенок по крови или нет, при любом раскладе всегда есть страхи и риск облажаться. Особенно, когда в головах многих уже укоренились стереотипы о том, что из детдома выходят только социопаты и потенциальные преступники с калеченой психикой, плохими генами и другими хроническими заболеваниями.

Мне показалось, что книга написана довольно убедительно в плане описаний всех этих бюрократических процедур, предшествующих усыновлению. Как оказалось, одного только желания помочь невинному существу реализовать себя во взрослой жизни недостаточно. И если проверять наличие стабильной жилплощади и заработка, отсутствие судимостей и психических отклонений у потенциальных приемных родителей - это нормально и логически оправдано, то доказывать свое желание усыновить ребенка из детдома, не имея никаких нарушений половой и репродуктивной функции, для меня уже странно. Но опять же повторюсь, что вот эти вот советчики ЭКО / суррогатных матерей / своих нарожать / не связываться с плохими генами и наследственностью и пр, очень даже узнаваемы. У нас даже незнакомые люди любят давать свое экспертное мнение по любым вопросам. Но хуже всего, что есть и недобросовестные приемные родители, которые набирают приемышей для получения каких-нибудь льгот, а потом над ними издеваются дома.

Также обратил внимание на описание процесса подбора ребенка. Как будто собираешься купить какой-нибудь товар, где ты выбираешь нужные фильтры для поиска, читаешь технические характеристики, приглядываешься к интерфейсу, сравниваешь, где выгоднее заказать. Так сходу и не скажешь, что речь идет о живых существах. Просто бизнес для всяких Аллочек и Тамар Михайловных. И это не менее печально и грустно, чем истории тех бедолаг, которые живут в неблагополучных семьях, пока не попали на детдомовский прилавок. В общем, книга оставила хорошие впечатления. Конечно, сложно читать про травмированных детей и безразличных к ним взрослых, но это был интересный опыт. Может, кому-то книга поможет справляться с трудностями воспитания и подбодрит, а других - наоборот, укрепит в желании отказаться от продолжения рода. Главное, чтоб в обоих случаях решение "быть или не быть родителем" было осознанным и своевременным.