Knigo_Man

9 октября 2022 г. 21:48

4.5 В поисках мира

После прочтения данной книги меня больше всего напугала низкая защищённость общества от подобных случаев стрельбы. И ладно, если бы тревожных звоночков не было вообще, но стрелки-психопаты восхищались Гитлером, пытали животных, были зациклены на оружии, совершали противоправные деяния, были и жалобы от соседей на их жестокость. Один из стрелков-психотиков в 14 (!) лет боялся монстров и просил мать проверять шкафы, другие жаловались на голоса. Этого что, мало родителям? Какие-то отдельные отклонения поведения встречаются у многих подростков, но тут то совокупность симптомов, а семьи у них, в отличие от травмированных стрелков, были так называемыми благополучными. Одновременно с этим имело место неадекватное поведение с одноклассниками, разговоры про планируемое действо (не у всех, но у многих), даже явка на танцпол с пистолетом показалась другим забавной, а потом (вот удивительно) он выстрелил в нескольких человек. Страх психушки перевешивает всё. Но уж к  психологу то детскому можно, лучше чем вообще сидеть сложа руки и бить пяткой в грудь "мой ребенок нормальный". Но и это ещё не всё.
Предположим, звоночки услышали. Но что с психиатрией, если в главе про потенциальных стрелков я сижу и читаю про мальчика, который страдает жуткими расстройствами, которые только увеличились к третьей госпитализации. Что же было в первые два раза? И если не помогло, то почему выписали/родители потребовали выписки?
Общим у стрелков является и то, что они не вписались в этот мир, одни считали за отбросов всех остальных, другие были преисполнены гнева из-за своей неполноценности. Но почему они решили, что стрельба это выход? В том числе из за культа крутых, среди подростков образец и авторитет для подражания - скорее гангстеры, чем спортсмены, вся эта необходимость самоутверждения, наложенная на вышеуказанные проблемы с психикой - и дело ещё хуже. Кстати, о расстройствах. Их ещё тяжело диагностировать потому как , например, в слабой форме паранойя встречается у вроде как нормальных людей. Например, мнение, что все богатые стали такими из-за того, что наворовали, вот не кто-то, а все, весь мир мол такой, что по другому никак. Разве не граничит с параноидальным "все против меня"? Или, медленные люди в толпе, когда раздражает не в конкретном случае (например, при опоздании из за этого на совещание), а мысли об этом накапливаются и на выхлопе море размышлений о том, что все кругом тормоза, а из-за них приходится выходить пораньше, а почему я должен и т.п. Как раз у стрелков параноиков были и такие заскоки.
В начале книги автор привел в пример травлю, что если бы дело было только в этом, то почему практически все случаи в маленьких городах? В больших разве этого не бывает? И вот тут мне кажется, важный момент. В маленьких, где многие друг-друга знают, любое унижение, обида, бредовая идея приобретают масштабы всего городка, а в маленьком чайнике вода закипает быстрее. Если ребенка травят - другой школы рядом может не быть, если у него психоз, то родители могут не повести к психиатру только потому, что он сосед, если ребенок завистник - объект его зависти будет постоянно перед глазами и стоя в очереди за хлебом будешь слышать как тетя Маша восхищается его успехами в бейсболе, а девочка, которая тебе нравилась, будет с ним тут же под ручку гулять. Так то мир подростков и сам по себе более замкнут - друзьям футболка не понравилась - это уже катастрофа, а если проблемы серьезные.
В общем, книга наводит на размышления, заставляет думать, но главное понятно и так, если человек в мире с самим собой, то никакое окружение, фильмы и т.п. ничего не сделают, но именно подростковый период отличается особой уязвимостью, когда этот мир шатается, а, учитывая проблемы со школьниками стрелками, в некоторых случаях "пережить подростковый возраст" надо понимать буквально. И насколько же внимательно надо вести себя с людьми! В чём гарантия, что ты не станешь катализатором бойни? Или, наоборот, спасителем, как девушка, которая работала в фотоателье.