Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 октября 2022 г. 01:54

Я купилась на аннотацию и тег "школьная травля", несмотря на заверения побокальницы moorigan , что роман мне не понравится. Катя оказалась права.
Такое ощущение, что за именем юриста прячется псевдоним тётушки возраста и стиля авторши 50ос. Беспричинной школьной травле посвящено от силы 15% объёма книги. Видение героев чёрно-белое. Мать и дочь - такие ангелы-ангелы, простите, слабые и не уверенные в себе мыши с аристократическим акцентом. Да снобки они, которых окружает исключительно хамское быдло (учительница естественных наук - не пускает слёзных и сопливых ручьёв о судьбе Шелли; толстый директор школы - да что он может; гости на свадьбе перед рестораном - заняли, гады всю парковку) и т.д. Вспоминает не девочка, а как бы "благообразная" старушка без религии, которой бы какаошку под телебубнёж новостей и в люлечку в 11 вечера. Не заметила у неё никаких глубоких увлечений.
После первого убийства сюр нарастал. Нет, совесть их не мучила, зато в ванной надо намазаться двумя разными кремами, и, жалость какая, шампунь утащен грабителем. Придётся мылом с бальзамом мыть свои аристократические головы. Это точно мужчина писал? Да, ещё страдательные задумчивости о вещах. Есть у меня подозрения, что обе были неадекватны ещё до начала повествования.
И да, о разводе родителей замечания отнюдь не от лица подростка с разбитой от расставания душой. Опыта наблюдения развода в своей семье у меня, к счастью, нет, но думаю, что 14-летнюю девочку вряд ли бы интересовал размер груди новой папиной зазнобы.
Отвергаются косметика, современная музыка и современное кино, встречи с друзьями и отношения с парнями, дискотеки и прочее пустое времяпрепровождение, в тысячный раз осуждаемое "мышиной философией". Видимо, бабулька-автор хочет и читателей от склероза уберечь лишними напоминаниями.
Зря Раскольников и другие герои детективов мучились раскаянием. Рецепт прост: мышь, утопи-опусти-убей сильнейшего, желательно, не одного и возвысся за их счёт. Обчисти карманы убитых людей и продолжай считать себя жертвой. Не забудь обзавестись в родне юристом или сам стань юристом, чтобы вовремя уворачиваться и уметь себя отмазывать. Совесть осталась в классических романах для слабаков. Сразу настораживала фиксация на своей слабости, смакование результатов травли, процесса убийства и избавления от улик.
Не ожидала, что будет настолько удручающе картонно-однотонно. Никому не советую.

Это нечто прочитано в жабьем туре Книжного путешествия и пристроено к анархоптахам в Школьную вселенную.