maomi

поедатель блинов

10 октября 2022 г. 12:59

5 "Удовольствия любви бывают всегда одинаковы, но всегда новы и бесчисленны".

Эта повесть понравилась мне гораздо больше «Бедной Лизы». Может, дело в моей чувствительности и сентиментальности, просящей почитать о настоящей любви? По крайне мере «Наталью» я могу назвать произведением, на чьих страницах живет подлинная любовь, и реальная история существовавших людей. Ведь во время написания повести Карамзин очень интересовался историей, потому-то эта любовь Натальи и Алексея и имеет свои исторические корни.

Хочу вставить слово непосредственно о сюжете. Неброский, ординарный, но есть в нем что-то, что очень цепляет. Особенно меня завораживали сцены с первыми встречами Алексея и Натальи. Эти нечаянные касания, перестрелка взглядов, щекочущий красные щеки мех, медленно летящие хлопья пушистого снега, горящие глаза… Что может быть прекрасней взаимной любви? Когда тебе не нужно думать и ломать голову над вопросом, что же чувствует друг к другу та парочка на лавочке. Ты просто смотришь на них и все понимаешь.

Из черт их характеров особенно хочу выделить храбрость Натальи и преданность Алексея. Наталья действительно оказалась неким чудом; эта женщина пошла на войну из-за своего возлюбленного, который не мог подвести родину и попусту закрыться в доме. Интересную параллель можно провести с «Бедной Лизой» (когда Эраст уходит на войну, а Лиза плачет днями, горюя о нем), но, полагаю, подумать стоит об этом потом.

Алексей казался мне просто солнышком. И хотя он серьезный человек со своим горьким прошлым, при Наталье он верный и преданный ребенок, любящий свою женщину всем своим большим сердцем. Как он согревал своим дыханием ее замершие руки, как волновался о ее тревогах (и, причем хочу заметить, их решал)… Даже приведу цитату, очень сильно мне понравившуюся:

«Алексей выбежал из своего домику, сорвал первый цветочек и принес его Наталье».

Такое простое предложение, но зная о трудном времени, в коем они были, даже такое обычное действие оказывается нежным и наполненным любовью.

Мне очень понравилась данная повесть, прям очень-очень. И не только своей сентиментальностью и чувственностью, но и искусно вплетенной в сюжет русской истории.

картинка Sergej328