12 октября 2013 г. 12:35

Рецензия на произведения классика, личности, подобной Иннокентию Анненскому – это не иначе как поклон и дань уважению. Ещё одно напоминание о том, что творчество – великая сила, которую я бы назвала дыханием Вселенной.
Среди последователей Анненского были ярчайшие представители Серебряного века; его поэзия, ровно как переводы, научные и критические работы сделали его видным представителем российской культурной среды.
Но что таилось в его сердце, что заставляло отгораживаться от мира и писать, писать настолько пронзительно, странно, скорбно???

…А сердцу снится тень иная,
И сердце плачет, вспоминая.
Сейчас последние, светлей
Златисто-розовых углей,
Падут минутные строенья:
С могил далёких и полей
И из серебряных аллей
Услышу мрака дуновенье…

«Падение лилий».

Все стихотворения его пронизаны удивительной красотою; что бы не говорили критики и литераторы, анализируя творчество Анненского, какие бы вопросы не излагал он, по их мнению, для меня прежде всего он - проводник из мира тонких идей и образов, мастер слога и ритма.
И готический собор, словно виден, не в деталях, не глазами, но внутренним взором, ощущением вечера:

…Уж буря светлая хорала
Томится День пережитой,
Как серафим у Ботичелли,
Рассыпав локон золотой…

«Тоска возврата».

И фантазия о незабвенном и вечном:

С тех пор в отраве аромата
Живут, таинственно слиты,
Обетованье и утрата
Неразделённой красоты.
Живут любовью без забвенья
Незаполнимые мгновенья…

«Лилии. Второй мучительный сонет».

Да, страна Анненского печальна. Но она – неповторима, наполнена мечтами и изысканной статью; над нею небо бескрайнее, в ледяных мерцающих звёздах, а море неспокойно, оно движется в вечном своём танце и шепчет о любви.

Книга однозначно спасена)

Благодарю!)

И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Неё светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Нужно наконец вернуться к этому сборнику.
Спасибо.

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

Тебе спасибо, Друг)

Вспомнился Георгий Иванов:

* * *
Я люблю безнадежный покой,
В октябре — хризантемы в цвету,
Огоньки за туманной рекой,
Догоревшей зари нищету…

Тишину безымянных могил,
Все банальности «Песен без слов»,
То, что Анненский жадно любил,
То, чего не терпел Гумилев.

Восхитительный стих!
Примечательно: Гумилёв якобы почитал Анненского как учителя, отчего же такие расхождения?) Хотя... Наверное, они всё же не обязаны были быть похожими во всём...

Вот не знаю, к тому же имеет место быть мнение еще одного поэта)

Очень привлекательно. Поверхностное знакомство в школьные годы оставило неясные впечатления, но твоя рецензия интригует к повторному, более ощутимому прикосновению.

Замечательная рецензия))) Пойду перечитаю Анненского, спасибо :)

Спасибо Вам)