bikeladykoenig

10 октября 2022 г. 22:30

Начинать рассказ об этой книги надо, наверное, начиная с её названия. «Любимая игра» - это одна из игр подруги детства главного героя книги Бривмана, когда зимой дети берутся за руки и начинают кружиться, а потом отпускают руки и падают в снег. Цель - не испортить след от падения, а потом уйти «оставляя за собой чудесное белое поле цветочных отпечатков со стеблями цветов». Когда я искала по заданию в Долгой прогулке слова на разных языках (помимо русского), то нашла изречение - «La vida es un juego» (исп. «Жизнь - это игра»). Так что название книги может быть более многозначным, чем могло показаться на первый взгляд.

Дальше...

картинка bikeladykoenig

Everyone has their own path (англ. - «У каждого своя дорога»). Друга детства Бривмана - Кранца его дорога привела воспитателем в детский лагерь (в конце книги туда приезжает работать и главный герой). Лайзу (подруга детства Бривмана) её дорога привела к замужеству, в дом, где у неё появился муж и дети. О ней у главного героя осталось только воспоминания о первом поцелуе и об её желтом платье, которая носила Лайза, будучи подростком. Дорога Бривмана - скитание по квартирам женщин, с которыми он жил, мелкие подработки, сочинение по ночам стихотворений, которые на утро наверняка оказывались плохими.

Sei bella cosi come sei (итал.) или «Tu esi skaista tāda, kāda esi» (латыш.) - «Ты прекрасна такая, какая ты есть». Вот, наверное, именно эту фразу ожидала когда-нибудь услышать Шелл, героиня романа, которая появляется в третьей книге повествования (в самом романе 4 книги, в каждой из которых пронумерованы главы). Этого не сказал ей ни случайный поклонник (стр. 164), ни её муж, ни Бривман. Хотя нет, может быть, где-то в переписке или телефонных звонках между мужчиной и женщиной ближе к концу романа такое и мелькало неназванное (т.к. главный герой решается позвать Шелл замуж), но, вероятно, эти слова были сказаны поздно. Сначала были сказано, чтобы Шелл не писала Бривману, не звонила и т.д.

Өмір – үлкен мектеп (каз. - «Жизнь - это большая школа»). В этом издании есть послесловие Анастасии Грызуновой, которая называет этот роман «книгой о взрослении» (стр. 328). Здесь соглашусь, т.к. мы первый раз встречаем героя в детском возрасте, а к концу книги ему же приблизительно 24 года. В «Долгой прогулке» мне уже попадался похожий роман о взрослении «Приключения Оги Марча» Сола Беллоу. Героев этих книг объединяет то, что ни у Оги Марча, ни у Бривмана нет четких планов на будущее, а оба эти романа наполнены меланхолией. Концовка книги Леонарда Коэна предполагает, что её главный герой так и не научился тому, что жизнь не стоит на месте и что, сколько бы он не «гнался за разными лицами» - Бривман «не в состоянии остановить ни одно». У Бривмана и Оги Марча есть общее - оба молодых человека смогли себя самостоятельно содержать и брались почти за любую работу.

у меня опечатка - вместо "со стеблями цветов" надо было написать "со стеблями следов"