fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

10 октября 2022 г. 22:40

4.5 Мотивация и кругоственое плавание в одиночку

Книга-блог, книга-дневник о том, что все мечты достижимы. Да, повествование не всегда разнообразное, да, книга с не самым богатым авторским языком, периодически наивная, периодически зацикливающаяся на отдельных деталях — но читать которую одно удовольствие.

Правда, психологичной (как обещают жанры) я бы ее тоже не назвала — рассуждений мало и все они сводятся к мысли "нужно не бояться воплощать в жизнь свои мечты". Общий посыл мотивации максимально банален, но столь юному автору хочется сделать скидку. Потому что как реальная история книга поражает. И героиня заслуживает всеобщего восхищения и уважения.

А вот как книга и художественное произведение... откровенно слабовато. Очень много избыточных подробностей, "пустых глав" в стиле "ничего не происходит, поела, плыву дальше", постоянных разговоров о рекорде. Иногда недотягивает по атмосфере, приходится смотреть видеоблог. По сути, все, что она успела записать во время собственно плавания с минимальными комментариями и предысторией и стало книгой. Мне бы хотелось чуть больше "закулисья", мыслей, сомнений, психологизма... Но книга — не художественная, поэтому я перестаю ворчать.

Рекомендую как источник мотивации. И как очередную — пусть слегка банальную историю — о пути к своей мечте.