fullback34

10 октября 2022 г. 22:53

5 Потрясающая русская речь в великолепном романе неубедительного русского магического реализма.

Потрясающая русская речь в неубедительном романе русского магического реализма.

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
Не делай сегодня то, что можешь сделать послезавтра.

Речь Славниковой завораживает. Ничего подобного по речевой стилистике я не читал ни в современной русской литературе, да и нужно понапрягаться, чтобы вспомнить отметившихся на ниве невероятной красоты речи русских классиков. Если вам нужен глоток, «всего один, один глоток// Один глоток прошу не впрок…», глоток веры в неистребимую красоту русского слова и русской литературы – это к Ольге Славниковой. О существовании которой я даже не подозревал. Что никак не отразилось на качестве её, повторюсь, текста. Почему-то.

Если вы, читатель, хотите почувствовать себя эстетом, не важно – есть ли у вас для этого данные, нет их, - не важно; если возникла потребность отстраниться от суетного шума вокруг или от постоянной усталости посменной работы; если… да мало ли вызывающих по меньшей мере досаду обстоятельств, - одним словом: захотелось куртуазного маньеризма – будьте добры, пройдите на странички этого романа (или повести?), вам именно сюда.

А если, не дай господи, вы как-то связаны со словесностью помимо формата хобби (как сказал о профессионалах-русистах!), и «нужно» для чего-то привести пример идеальной русской речи, пожалуйста, откройте любую страничку «2017», начните с любой строки, ну там с «20-той» сверху или «17-ой» снизу, всё равно не ошибетесь; откройте, выделите текст – и в рамку на стену! Или в дидактический материал для урока русского языка. Любой отрывок текста, на любой страничке (правда, мен показалось, что плотность, густота, консистенция утонченнейшего вкуса изумительной речи в первой половине романа (или повести?) всё же выше, нежели в половине второй.

Абсолютный респект!

Что же касается магического реализма a-la russe, не, не знаю, не особо верю, потому как не особо эта самая магия зацепила. Впрочем, возможно, мой случай, это когда Мадонна пела о material girl, слишком material. Хотя с Амаду или Маркесом – да всё нормально, прокатывало, цепляло, возбуждало, волновало.

Почему предварил текст гимном трудолюбию: «не делай сегодня»? Потому как сразу нужно делать какие-то заметки, выписывать куски текста, потому как после прочтения, да ещё и с временной паузой, - вмэрла. Так вмэрла. Фиг вы соберетесь снова пересматривать текст, выискивая тонкости или какие-то особенности речи и сюжета. Называется выгорание или высказанность. Там есть большие куски проницательных рассуждений о действительности, о происходящем, даже о грядущем. Но это нужно искать, поверьте на слово и прочтите.

Пожалуйста, насладитесь изумительным текстом, нет, не правильно и не правда, - изумительной речью отличного, ну хорошо, - очень достойного романа (или повести?)! Чтение «2017» - изумительное наслаждение!

Книжка ручной доступности. Очень рекомендую такой статус каждому читателю. Всегда под рукой. Должна быть.