Uchilka

11 октября 2022 г. 12:06

4.5 Завтра не приходит никогда

Да, мне бы хотелось побывать в Австралии. Очень. Посмотреть одним глазком на этот экзотический материк и удивительную страну, возникшую на столь труднодоступной земле. Вообще, я дальше своего континента никогда не бывала, и, видимо, уже не побываю. Может быть, поэтому мне так нравятся передачи про другие страны и блоги путешественников. Книги реже, ведь это та тема, где большую часть информации нужно именно видеть. Однако Сол Шульман неожиданно порадовал. Хотя неожиданно, это, скорее, из-за моего собственного незнания, ведь автор - известный писатель, кинорежиссёр, путешественник, который снял множество документальных фильмов о различных уголках нашей планеты, а также был одним из создателей популярного в СССР документального сериала «Альманах кинопутешествий».

картинка Uchilka

"Австралия - Terra Incognita. Когда звери еще были людьми" в лёгкой разговорной форме рассказывает обо всём понемногу. Автор начинает со времён открытия материка европейцами, об экспедициях капитана Лаперуза, капитана-пирата Дампира, капитана Кука и об экспедициях вглубь континента. Насколько трудно приходилось первооткрывателям, которых новая земля никак не хотела принимать и местным племенам, которых благовоспитанные англичане считали дикарями. Постепенно англичане нашли применение дикой Австралии - туда стали отправлять ссыльных. И первое учреждение в том месте, где нынче раскинулся современный город, было именно тюрьмой. Затем в Австралию потянулись честные граждане. И хотя в XIX веке в Старом свете ходила такая поговорка: "У кого есть деньги и голова - живёт в Англии, у кого нет денег, но есть голова - эмигрирует в Америку, а у кого не ни денег, ни головы - в Австралию", многие покидали свои девонширы и йоркширы и отправлялись в Terra Incognita. Нищих манила надежда на лучшую жизнь, средний класс - быстрое обогащение.

Очень поспособствовало развитию страны открытие месторождений опала. Вот тогда в Австралию хлынули старатели со всего мира. Автор очень живо описывает, как проходили (и по сей день проходят) поиски ценных камней, приводит реальные истории старателей. Среди них ходит поговорка "Завтра не прихоидит никогда", которая говорит о том, что искатели счастья живут одним днём, сегодняшним. Каждый ждёт завтра, когда, возможно, ему повезёт. Ну а если снова нет, то "не нервничай, продолжай копать". У Сола Шульмана была даже задумка снять фильм под названием "Последний Клондайк планеты", где он планировал подробно осветить эту тему.

На поиски сокровищ потянулись люди со всех уголков планеты и однажды местные власти задумались о том, к чему же это приведёт. Возникла политика "Белой Австралии", то есть людям с другим цветом кожи были не рады. И тогда, чтобы отсеять неугодных, был введён экзамен на любой европейский язык. То есть приезжающему давали 50 слов на абсолютно произвольном языке и кандидат должен был их перевести. Экзамен прекрасно справлялся с поставленной задачей. Но, естественно, не обходилось и без курьёзов, касающихся европейцев, той самой "белой расы". Как выяснилось, не каждый чех знает галльский язык. Экзамен этот, кстати, отменили только в 1958 году.

Для тех, кто всё-таки попадал в страну (а это политические мигранты со всего мира; люди, желающие разбогатеть; сбежавшие от уголовного преследования у себя на родине) начиналась новая жизнь. И пусть реальность отличалась от того, что хотелось, со временем переселенцам удалось наладить жизнь и создать удивительную страну. Вроде бы тот же "плавильный котёл", только со своими особенностями. Вторая часть книги посвящена современной Австралии и её жителям, которые терпеть не могут жить в многоэтажных домах. Для австралийца это муравейник, символ нищеты. И хотя крупные города изобилуют высотками, в основном жилой комплекс страны представляет собой частные одноэтажные дома на огромных зелёных территориях. Автор также рассказывает о трудностях, связанных с миграцией, о том, с чем сталкиваются новые переселенцы, цитирует разговоры с местными жителями.

Нельзя не отметить, что Сол Шульман смотрит на Австралию очень позитивно. Приехав туда по работе, он влюбился в эти земли и этот гостеприимный народ. Причём настолько, что остался там навсегда. Поэтому весь текст дышит добротой, и никакой критики вы в нём не встретите. Жизнь в Австралии прекрасна. Могли ли об этом мечтать первооткрыватели, когда в те далёкие времена перед ними представали лишь:

"... обширные пространства, уходящие бесконечно за горизонт. Благословенная земля, жестокая и великолепная... местами покрытая зеленью и яркими цветами. Дальше вода высыхает... а цветы умирают, и лишь дрейфующие пески остаются..."

картинка Uchilka

P.S.
Меня поразила история возведения театра в Сиднее. Как же можно было так рассориться, что создатель проекта датчанин Йорн Уотсон, прожив до 90 лет, так и не увидел своё творение!

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2

Причём настолько, что живёт там и по сей день.

Так он же умер уже.

Да, действительно. А в карточке автора об этом не написано.
Приеду домой, поправлю и в отзыве и на странице Шульмана.