EllenckaMel

11 октября 2022 г. 14:09

Книга интересная, но слишком длинная и однообразная. Путешествие на Наутилосе не отличается разнообразием. Много описаний рыб, моллюсков и других морских животных. Наверное если изучаешь биологию то это будет интересно. Или надо читать эту книгу по главе в день. Корабль достаточно странный, никак не могу его себе представить. У него есть палуба, а она должна быть плоской, но выступая над водой он напоминает кита, т.е выступает какой-то горкой, чешуйчатой. Такой самодостаточный корабль, которого сейчас никто не может создать. И море которое считается неисчерпаемым. И герои книги уничтожают китов и других морских жителей, всеми людьми и на других кораблях. И автор красочно описывает эту жестокую охоту. Автор
решает какое животное может жить, а каких надо уничтожить. Китов жалко, а вот кашалотов надо убивать...

кот в мешке
собери их всех

Соглашусь. Я читал эту книгу почти 3 месяца. Показалась очень затянутой, слишком много описаний рыб, растений и т.д., пропускал целыми страницами. По сути, можно читать первые 30 страниц до попадания профессора и его друзей на борт подлодки и последние 2 страницы, где развязка.

Детишки с клиповым мышлением не могут осилить 400 страниц и осознать, что они читают фантастику 19-го века - никогда такого не было, и вот опять произошло.