11 октября 2022 г. 15:19

Первое знакомство с легендой ужасов и весьма приятное впечатление. Это фантастическая история, оформленная с животрепещущей точностью. Весьма распространённое мнение, что «Хребты безумия» создают атмосферу реальной экспедиции, и я такое полностью поддерживаю. В происходящее погружаешься и веришь, ощущая холод и одиночество неизведанной Антарктики, а чувство это очень играет на руку, когда повествование с размеренного исследования перескакивает на поражающее рассудок открытие.

Восхищает кропотливая точность, с которой ведутся научные описания. Встретить здесь можно работу машин, информацию о горных породах и, за что мне проще всего ручаться, биологические термины. Описания загадочных древних существ походят на сводку из научной статьи или учебника по зоологии, и это приятно радует - произведение глубокое и проработанное. Хотя самое главное тут, конечно, не это. Познакомиться с творчеством Лавкрафта стоит хотя бы для того, чтобы понимать, за что его считают столь значимым представителем жанра ужасов. Это интересно само по себе, потому что первобытно и уникально. Чувство страха тут возникает постепенно, оно ширится по мере раскрытия деталей происходящего, потому что Лавкрафт красиво начинает с впечатлений персонажей, с их невозможности понять и постичь, и только после раскрывает причину их шока. Ты начинаешь заведомо готовиться к тому, что увидишь, пытаться вообразить себе возможный исход, но по итогу всё равно получаешь нечто непредсказуемое. Интересно подмечать детали, которыми вдохновлялся Стивен Кинг при написании собственных историй. Хотя у Лавкрафта они, конечно, уникальны. Инородное, непостижимое зло в его произведении неподражаемо, оно необъятно. И отсюда выносится сама природа страха для автора. Страх у Лавкрафта крупнее границ человеческого рассудка. Он нарисован в необозримых для человека объёмах. Человек в своём ужасе крошечный и ничтожный, он неважен в делах высших существ, и это прекрасно пугает. Это поражает воображение, заставляет чувствовать и обращаться к таким волнующим многих вопросам как смысл и происхождение жизни.